в Православии Новости

Герман говорит, что Софийский собор не отдадут Московскому патриархату

Информация о передаче Софийского собора Киево-Печерской Лавре, находящейся под юрисдикцией Московского патриархата, не соответствует действительности.

Об этом заявила заместитель главы администрации президента Анна Герман в ответ на открытие письмо главы Украинской греко-католической церкви кардинала Любомира Гузара на имя президента Виктора Януковича.

 

Гузар высказал обеспокоенность, что такая передача сделает Святую Софию храмом лишь УПЦ МП и исключит три другие ветви Киевской церкви, что может усугубить межконфессиональный конфликт.

При этом Герман подчеркнула, что речь о переподчинении Софийского собора Киево-Печерской Лавре не шла, а лишь говорилось о передаче собора под патронат Минкульта.

«Владыка Гузар пишет, что якобы такое предложение обсуждалось на заседании Общественного гуманитарного совета при президенте Украины. Мне очень обидно, что достойного владыку ввели в заблуждение», — сказала она.

«Такое предложение никогда нигде не обсуждалась. Речь шла о передаче Святой Софии под патронат Министерства культуры. Видеозапись этого заседания мы передаем сегодня во внимание митрополита Гузара», — отметила Герман.

По ее словам, «уже были попытки спровоцировать волну спекуляций на тему якобы объединения двух святынь».

«Недавно в прессе появились комментарии гендиректора национального заповедника «София Киевская» госпожи Нелли Куковальской, которые госпожа Куковальская опровергла, подчеркнув, что она никогда ничего подобного не говорила», — отметила чиновница.

Герман отметила, что «такие факты дают основания полагать о возможной провокации, имеющей цель разжечь новую волну межконфессиональной вражды в Украине».

При этом Герман заявила, что беседовала в среду с Гузаром на эту тему. «Сегодня я разговаривала с владыкой Гузаром, и его Блаженство пообещал выяснить, кто и зачем подбросил Синоду информацию, не соответствующую действительности», — сказала она.

«Владыка Гузар пообещал отреагировать на эту ситуацию сразу после проверки фактов», — отметила Герман

Как известно, в ответ на обсуждение 22 декабря на гуманитарном совете при президенте предложения о передаче собора Софии Киевской Киево-Печерской лавре, которое не получило поддержки членов совета, Гузар направил на имя Януковича в среду открытое письмо.

Кардинал подчеркнул, что «акт передачи сделает тысячелетний памятник украинской культуры и духовности храмом одной ветви Киевской церкви – УПЦ МП, и исключит три другие ветви: Украинскую православную церковь Киевского патриархата, Украинскую автокефальную православную церковь и Украинскую греко-католическую церковь».

Патриарх Филарет просит не менять подчинение Национального историко-культурного заповедника «София Киевская»

Об этом говорится в письмах Филарета к президенту Виктору Януковичу и премьеру Николаю Азарову.

«Патриарх выражает опасения, что подчинение заповедника Минкульту было инициировано с целью последующего предоставления его храмов и помещений для использования УПЦ Московского патриархата, о чем уже говорилось в письмах митрополита Владимира (Сабодана) летом 2010», — говорится в сообщении.

«Ранее УПЦ КП неоднократно обращалась к государству с просьбой о предоставлении права совершать богослужения в храмах заповедника «София Киевская». Постоянный отказ со стороны государства мотивировался возможным возникновением межконфессионального противостояния», — цитирует Украинская правда.

«Поэтому изменение подчинения заповедника «София Киевская», а тем более — передача его храмов или помещений в пользование УПЦ МП вызовет возмущение среди верующих и сторонников Киевского патриархата, усилит межконфессиональное противостояние, может привести к акциям протеста», — отметил Филарет.

Относительно предоставления храмов и помещений Софии Киевской в пользование, то по убеждению Патриарха такое решение может быть принято только если будет предоставлено право поочередного богослужения для УПЦ МП и УПЦ КП, или после образования в Украине единой Поместной Православной Церкви.

Related posts

Уродство протестантизма во всей красе. Фото

admin

Виктор Янукович отметил год президентства телемарафоном по Украине

admin

Кто новый мэр Мелитополя?

admin

Коментарии