в Запорожье Новости

Депутаты Запорожского облсовета поддержали идею факультатива Основы христианской культуры

Депутаты Запорожского облсовета поддержали идею факультативного преподавания в школах курса «Основы христианской культуры». Преследуя гуманные цели, они все-таки успели повздорить. Как рассказал председатель постоянной депутатской комиссии по гуманитарным вопросам облсовета Виктор Межейко, курс «Основы православной культуры» был инициирован еще в 2003 году владыкой Василием. В качестве объекта эксперимента был выбран Коммунарский район Запорожья. Эксперимент прошел вполне успешно.

По словам Межейко, когда он обсуждал вопрос введения такого факультатива на приёмах граждан, люди высказывались в  поддержку. Мол, молодежь сегодня деградирует, и её надо ориентировать на правильные ценности.

С пояснениями необходимости принятия такого курса выступил и Владыка Лука.

А вот выступавший затем руководитель фракции «Батьківщина» Николай Фролов, высказавшись в поддержку данного решения, отметил, что нужно готовиться к аналогичным предложениям со стороны мусульман и иудеев.

Данное замечание-предположение вызвало шквал эмоций со стороны депутата Межейко.

— Тут нет пацанов, чтобы их воспитывать, — в жесткой форме потребовал Фролов уважения к своей фракции. По мнению Николая Александровича,  Виктор Иванович испытывает к нему личное неприятие.

В конце концов, пререканиям был положен конец, и депутаты приняли решение. Как подчеркивают инициаторы, этот курс – абсолютно добровольный. И если родители не захотят, чтобы ребенок его посещал, то никто не имеет права заставлять.

Related posts

Запорожский апелляционный суд: сидят, и будут сидеть, я сказал!

admin

Павел Матвиенко: ситуация в Балабино — злонамеренное игнорирование решения суда

admin

Владыка Лука: Даже в грозном суде Божием всегда есть место любви и милосердию…

admin

Коментарии