О Христианской Империи Библиотека

Мнения: Государство и государственная идея

Не существует государства без государственной идеологии.

Существует не так уж и много возможных «государственных идей».

Все они сводятся к двум векторам:

Сужающий:

1. Национальная идея — «мы, представители данной национальности (этноса) являемся носителями власти,

все в государстве должно делаться так, как нам удобнее, права граждан других государств и людей другой национальности нас не волнуют».

Яркий представитель — Япония. Ярчайший — Германия времен 3 рейха.

2. Религиозная идея — «мы, последователи правильной веры, являемся носителями власти, все в государстве должно делаться так, как нам удобнее, права граждан других государств и людей другого вероисповедания нас не волнуют».

Яркий представитель — страны радикального ислама.

3. Социальная идея — «мы, представители передового класса, являемся носителями власти, все в государстве должно делаться так, как нам удобнее, права граждан других государств и людей других социальных групп нас не волнуют».

Ярчайший пример — СССР (впрочем, эта идеология уже стоит на грани перехода в «расширяющуюся идеологию», поскольку «классово близкие» слои населения есть повсюду, в отличие от людей «правильной» национальности или вероисповедания.

Расширяющий:

4. Имперская идея — «мы, граждане данного государства, являемся носителями власти, все в государстве должно делаться так, как нам удобнее, права граждан других государств нас не волнуют».

Имперская идеология в свою очередь делится на

активную: «мы стремимся расширить свое государство и его зону влияния и включить в нее больше территорий и людей» — США, СССР, Китай.

и пассивную: «нас на нынешний момент устраивает наша территория и зона влияния, мы не стремимся их расширить, но и сократить не позволим» — Франция, нынешняя Британия, в принципе — большинство развитых европейских стран.

Все остальное — общественный строй, формы правления, амбиции и традиции — вторично. Существование государства определяют именно национальные идеи, лежащие в основе его устройства и дающие понимание кому в этой стране жить хорошо.

Разумеется, не является ни в малейшей мере государственной идеей стремление обогатиться, ошибочно принимаемое многими за государственную идею США и ошибочно принятое государственной идеей России. Всем понятно, что обогащаться проще всего на территории одной страны, при этом разворовывая и уничтожая ее, а пользоваться плодами государственности — в другой стране. Из этого прямым образом следует, что если целью государства декларируется «обогащайтесь», то следствием этого станет саморазрушение государство вследствии безвозвратной потери людских и материальных ресурсов.

Поскольку процессы государственной жизни зависят не от решения отдельных лиц, а от явлений куда более сложных и непрогнозируемых, то в государстве лишившемся государственной идеи — как произошло с Россией после распада СССР, государственная идея обязана была возникнуть. Потеряв «социальную идеологию» и не рискнув обрести «национальную» (о религиозной по понятным причинам речь не идет), Россия не рискнула заявить о своей имперской идеологии, а подменила ее невнятным лозунгом «стороим капитализм, зарабатывайте, кто как может», некой беспомощной и удивительной в своей слепоте капиталистической «псевдоидеологией». Поэтому государственная идея в России стала прорастать сама собой — разумеется, по самому легкому пути: национальному и религиозному. Идеальными носителями ее оказались представители северокавказских народов, обладающие как четко выраженным национальным самосознанием, так и бурно возрождающимся религиозным.

Разумеется, происходить бесконечно этот процесс не мог — в стране, где русское и аффелированное с ним население составляет абсолютно подавляющее большинство, навязывание чуждой государствнной идеи, да еще и в такой форме. Создание параллельной «законности» , неприкасаемость и демонстративно агрессивное, социально неприемлемое поведение северокавказских граждан России начало приводить к ответному росту русской национальной идеи, казалось бы старательно уничтоженной за без малого сотню лет.

Теперь этот процесс может только наращивать обороты. В ответ на рост русского национализма последует рост кавказского — и процесс пойдет по спирали. Попытка сдержать его силовыми методами либо приведет к эффекту заткнутого предохранительного клапана и усилит взрыв — в результате которого мы действительно получим «национальное русское государство», но ценой огромной крови — и потери огромных территорий; либо заставит русское население, чувствующее себя незащищенным и униженным, «проголосовать ногами» — в полном соответствии с капиталистической псевдоидеологией определив себе для жизни и работы иные страны, в которых сложилась имперская идеология, не важно — активная или пассивная, и где они будут чувствовать себя комфортнее и безопаснее. Результатом станет распад государство, утратившего промышленность, сельское хозяйство, армию, науку, культуру и все прочие жизненно важные сферы (кавказские граждане вовсе не спешат к станку или в научные лаборатории, русских они не заменят). На данный момент вероятнее второй вариант, но последствия рапада России все равно будут непредсказуемо страшными.

Разумеется, по-прежнему существует выход. Это — признание имперской сущности и идеологии России. Отстаивание прав ее граждан и в стране, и по всему миру. Жесточайшая диктатура закона — в первую очередь, в отношении преступлений на национальной почве. Показательная борьба как с псевдоидеологией «обогащения» — в виде жесткой охоты на коррупционеров, так и с любой антигосударственной идеологией — начиная от националистической и кончая просто антигосударственной. Это будет не менее тяжелый, неприятный и не вызывающий восторга в окружающем нас мире процесс — но он спасет и страну, и все населяющие ее народы, как славянские, так и кавказские или азиатские.

 

Related posts

Видео: Частушки Медведева и Путина 2011

admin

Жизнь в гробах и контейнерах — дома будущего и настоящего

admin

Протоиерей Игорь Рябко. Интервью газете «Одигитрия» Винницкой епархии

admin

Коментарии