в Украине Новости

Из Одессы отправят националистам копию исторических договоров украинских казаков с Россией

18 января в Одессе возле памятника Богдану Хмельницкому состоится празднование «Переяславской Рады». В частности, будет организован Крестный ход и состоится театрализованное представление — подписание нового договора о праздновании 18 января как Дня дружбы между Украиной и Россией.

Флаги и карты государств будут символично перевязаны «лентой дружбы», все ведущие политические силы страны получат копию «Переяславской Рады», а партия «Свобода» — копию всех договоров, заключавшихся казаками.

Кроме того, общественность Одессы намерена попросить президентов Украины и России официально сделать 18 января Днём дружбы между Россией и Украиной.

В Украине акция пройдёт в Запорожье, Днепропетровске, Харькове, Донецке, Полтаве, и в Крыму, а в России её поддержит молодежная организация «Местные».

Инициатором проведения акции в Одессе выступила молодёжная общественная организация «Колокол». Её члены уверены, что Украина и Россия — братские государства, и их граждане должны постоянно помнить, что связи между русским и украинским народами — это, в полном смысле слова, «особые отношения». Своими корнями и общей историей они скреплены настолько прочно, что если попытаться вырвать из них хотя бы один элемент, нарушится вся их логика.

За время правления «оранжевой» власти было много попыток переписать историю, но эти времена в прошлом. На сегодняшний день актуально ввести в государствах новый праздник – День дружбы. Как и в 1654 году, это скрепит братские отношения и выведет их на новый уровень, уверены организаторы акции.

revisor.od.ua

Related posts

11.55: В Балабино избирательные участки начали работу

admin

В Украину едет шеф европейской дипломатии для полномасштабных переговоров

admin

Станет ли Крым вторым Косово? БЮТ играет с огнем, разыгрывая этническую карту

admin

Коментарии