в мире Новости

Инвестиции в американский доллар будут оставаться выгодными лишь в течение ближайших полгода-года

Инвестиции в американский доллар будут оставаться выгодными лишь в течение ближайших полгода или года, заявил член комитета по монетарной политике Центрального банка Китая Ли Даокуй, передает РБК daily со ссылкой на Reuters.

Эксперт отметил, что в целом финансовое положение США гораздо хуже, чем в Европе, и ситуация кардинально изменится, как только в еврозоне завершится бюджетный кризис.

«Сейчас все внимание рынков по-прежнему устремлено на Европу, и в ближайшие 6-12 месяцев сдвиг в сторону США не произойдет. Однако мы должны иметь в виду, что бюджетные проблемы США гораздо более серьезны, чем в Европе. В течение года или двух, когда ситуация с дефицитом бюджетов в ЕС стабилизируется, внимание рынков вновь сосредоточится на Америке», — заявил он.

По мнению эксперта, это окажет влияние на доходность американских казначейских облигаций и существенно снизит курс доллара по отношению к основным мировым валютам.

Китайский эксперт присоединился к позиции тех аналитиков, кто достаточно прохладно отнесся к договоренностям президента США Барака Обамы и республиканской оппозиции о продлении еще на два года налоговых льгот для всех американцев. Этот шаг, по мнению Ли Даокуя, приведет к увеличению нагрузки на бюджет США, дефицит которого превышает 1,3 трлн долл.

Отметим, ранее беспокойство по этому поводу высказали, в частности, аналитики Moody’s. По мнению экспертов агентства, в ближайшее время не стоит ожидать снижения высшего кредитного рейтинга США (ААА), однако, если налоговые льготы станут постоянными, это может нанести вред американской кредитной оценке.

Related posts

В российской школе скандал с инсценировкой событий в Беслане

admin

Кравчук стал бандеровцем

admin

На Волыни священникам запретили быть депутатами

admin

Коментарии