Видеоматериалы Библиотека

Анатомия украинского раскола. Филаретовский раскол онлайн

В этом фильме представлена видеолетопись церковных событий, происходивших в Украине в конце 80 — 90-х годах XX столетия. Он построен на свидетельствах очевидцев, а также уникальных кино и фотодокументах Центрального государственного кинофотоархива Украины, видеоархивах ряда телекомпании Украины, любительских фотовидеосъемках. Документальная сюжетная линия переплетается с историей церковных расколов: римо-католики, греко-католики, украинские автокефалы 20 — 40 годов. Своими воспоминаниями делятся Святейший Патриарх Алексий II, блаженнейший Митрополит Киевский и всея Украины Владимир, архиереи, священники и прихожане Украинской Православной Церкви.

Фильм первый «Униаты и автокефалы — история возникновения и новая генерация» рассказывает об истории греко-католиков и автокефалов, об их возрождении в конце 80-х годов XX века, о предоставлении Украинской Православной Церкви независимости в управлении.
Фильм второй «Филаретовский раскол» раскрывает предысторию «филаретовского раскола», рассказывает о личности его инициатора — бывшего митрополита Киевского Филарета, предпосылках его измены и о том, как развивались события, приведшие к расколу.

Related posts

протоиерей Александр Мирошниченко. Советы членам семей культистов:

admin

Смотреть фильм онлайн. РАСКОЛ: СТАРООБРЯДЦЫ

admin

Лекция А.И.Осипова. Лекция «Особенность Христианства»

admin

Коментарии