Дело Жидовизма

Приват под прессом: на земле, в воде и воздухе

Приват» под прессом: на земле, в воде и воздухеГосструктуры объясняют Коломойскому — кто нынче в доме хозяин. На ферросплавные и химический активы группы обрушились энергетические проблемы, миллионные штрафы и судебные иски.

По тому, будут ли столь принципиальны природоохранные и прочие госинстанции к предприятиям других ПФГ, можно будет увидеть — в Украине идет наведение порядка или же «зачистка» опальной бизнес-группы.

Первым о возникших проблемах заявил «Запорожский завод». С 1 января 2011 г. ЗЗФ был переведен с I на II класс энергопотребления, что сделало производство продукции нерентабельным и вынудило завод остановить половину производственных мощностей.

Как сообщили в Нацкомиссии по регулированию электроэнергетики, в 2010 г. ЗЗФ не выполнил норматив по среднемесячному потреблению электроэнергии: для I класса он составляет не менее 150 млн. кВт/ч. «При плане восстановления производства до 70%, завод долгое время работал на уровне не более 30%», — поясняют на предприятии. Объемы потребления предприятием электроэнергии в 2010 г. составили 136 млн. кВт/ч. в месяц.

Сохранить I класс энергопотребления в 2011 г. ЗЗФ позволило бы продление договора на аренду подстанции «Ф2». Однако, в «Запорожьеоблэнерго» сообщили, что не видят возможности для продления срока аренды, пишет УГМК.

Позицию энергетиков сложно назвать логичной: ЗЗФ является самым энергоемким предприятием Запорожья и сокращение им объемов производства не выгодно в том числе самому «Запорожьеоблэнерго». По информации ЗЗФ, с 1 января на заводе остановлены 8 электропечей, а незадействованные в производстве работники направлены на ремонтные и вспомогательные работы. Если вопрос с арендой подстанции не будет решен, под увольнение могут попасть 500 работников (20% всего штата предприятия), также будет рассматриваться вопрос об остановке инвестиционных и социальных программ, — сообщили в ЗЗФ. Решить проблемы энергопотребления предприятия может строительство собственной подстанции, однако для этого потребуется не менее года и порядка 80 млн. грн.

Земля и воздух

Вслед за Запорожским ЗФ неприятности настигли еще три «приватовских» завода: по результатам экологических проверок, инициированных прокуратурой Днепропетровской области, «Никопольский завод ферросплавов», «Орджоникидзевский ГОК» и «ДнепрАЗОТ», были обвинены в нарушении природоохранного и земельного законодательства.

Претензии к НЗФ основываются на том, что в 2010 г. предприятие не выполнило мероприятия по снижению выбросов оксида углерода по отдельным источникам с 5 тыс. мг на м. куб. до 250 мг. на м. куб. Такое требование прописано в разрешении на выбросы загрязняющих веществ в атмосферу, выданном заводу в 2009 г. В свою очередь, как уверяют на предприятии, выполнить это требование в столь короткий срок технологически невозможно.

Предполагалось, что в 2010 г. будут приняты технологические нормативы допустимых выбросов (разработка которых была поручена ГНТЦ «Энергосталь»), что позволило бы урегулировать ситуацию, однако документ в Минэкологии до сих пор не утвержден. Предпринимаемые в 2010 г. НЗФ попытки убедить экологов перенести сроки выполнения требований также успехом не увенчались. В итоге, с 1 января этого года работа печей НЗФ была переведена на режим, при котором объем выбросов не превышал бы установленных 250 мг. на м. куб. Поддерживать работу агрегатов в таком режиме чрезвычайно сложно. «Это работа на грани фола», — признают представители завода. Единственным выходом из сложившейся ситуации на НЗФ называют получение нового разрешения с более поздними сроками выполнения природоохранных мероприятий.

Впрочем, маневрированием технологическими режимами не спасло НЗФ. С 12 января, по требованию прокуратуры, на заводе началась внеплановая проверка Государственной экологической инспекции в Днепропетровской области. Замеры подтвердили: превышения норм выбросов нет. Тем не менее, за невыполнение природоохранных мероприятий (предусмотренных вышеуказанным разрешением) предприятию были начислены штрафные санкции в размере 3,37 млн. грн, а прокуратура направила иски в областной хозсуд, в которых просит взыскать причиненный ущерб и обязать завод выполнить мероприятия по снижению выбросов.

Результаты проверки на НЗФ считают необоснованными, а позицию экологической инспекции предвзятой. В частности, как отмечается, расчет иска к НЗФ начался еще до начала самой проверки, что подтверждается письмом областной экологической инспекции. Также на предприятии указывают на тот факт, что акт экологической инспекции был передан заводу для ознакомления и подписания еще до завершения проверки и, при этом, не содержал ни даты, ни номера. На сегодня, как сообщили на предприятии, действие акта экологической инспекции приостановлено Никопольским городским судом. Также НЗФ направил свои возражения по результатам проверки в Государственную экологическую инспекцию Украины.

А Орджоникидзевский ГОК, по результатам январской проверки, был обвинен в самовольном изменении целевого назначения 19,4 га земель сельскохозяйственного назначения госсобственности и 41,2 га земель собственников земельных паев. По информации прокуратуры, эти земли были использованы комбинатом в 2010 г. для разработки полезных ископаемых. Убытки в связи с изменением целевого назначения земель и снятием плодородного шара земель оценены в 1,070 млн. грн. По данному факту прокуратурой области возбуждено уголовное дело по ч.3 ст.365 УК Украины (превышение служебных полномочий, что привело к тяжким последствиям) и готовится иск в суд о взыскании причиненного ущерба, — сообщил А.Биленко (??). На самом ОГОКе комментировать ситуацию отказались, пояснив, что предъявленные обвинения стали для предприятия неожиданностью и на сегодня юристы комбината разбираются в ситуации.

По информации УкрФА, Стахановский завод ферросплавов и Марганецкий ГОК, также подконтрольные группе «Приват», внимания госструктур на себе пока не ощутили.

Химическая атака

А вот для химического актива группы проявившаяся с началом года активность экологов едва не стала причиной остановки — спасло то, что с вместе с «ДнепрАЗОТом» была бы остановлена и заводская ТЭЦ, обеспечивающая теплоснабжение порядка 10 тыс. жителей Днепродзержинска.

Предприятие было обвинено в том, что в январе 2011 г., не имея соответствующего разрешения на спецводопользование (срок предыдущего разрешения истек 1 января 2011г.) осуществило забор из р. Днепр 197,9 тыс. куб. м воды. Сумма ущерба государству была оценена в 4,3 млн. грн.

По информации прокуратуры, разрешение на спецводопользование не было продлено из-за невыполнения в 2010 г. мероприятий по снижению загрязнения водных ресурсов.

В то же время, на самом предприятии уверяют: из десяти природоохранных мероприятий, девять были выполнены полностью, а последнее — на 52%. «Фактически все мероприятия заводом были выполнены, однако не дали ожидаемого эффекта», — предложили свою версию происходящего в Госуправлении по охране окружающей природной среды в Днепропетровской области (которое и выдает разрешение на спецводопользование).

После того как экологическая инспекция насчитала «ДнепрАЗОТу» штраф за самовольное использование водных ресурсов, а прокуратура подала соответствующий иск, разрешение на спецводопользование заводу все же было продлено. Но только до 15 февраля. За это время «ДнепрАЗОТ» должен разработать дополнительные природоохранные мероприятия, — сообщили в областном госуправлении по охране окружающей среды.

Ирина ОПРИЩЕНКО, УГМК

Related posts

Коломойский отдаст свою нефтехимию россиянам. Разрейдэровка группы Приват продолжается

admin

Аудит деятельности правительства Юлии Тимошенко завершится в начале осени

admin

Тимошенко запланировала на День Соборности кровопролитие

admin

Коментарии