в Украине Новости

Кучму погубил Викиликс

Кучму погубил ВикиликсОфициально после отставки Кучма жил, развивая  свой фонд «Украина». Он помогал талантливым детям грантами, продвигал их работы за рубежом, и, к слову, небезуспешно. Уход с поста президента, казалось, станет жирной точкой в политической карьере Леонида Даниловича и больше о нем никто не услышит. Тем не менее в феврале 2005 года он нашел в себе силы и появился на инаугурации нового главы государства Виктора Ющенко.

О политике Ющенко бывший президент предпочитал не говорить. Кучма хранил молчание, как сфинкс, и когда расследовали «отравление Ющенко», и когда пытались раскрутить историю с фальшивым подсчетом голосов во время президентской кампании 2004 года.

Политологи утверждают, что между вторым и третьим президентом Украины была негласная договоренность. Ющенко дал своему предшественнику гарантии безопасности и подтвердил это социальными благами, которые остались за Леонидом Даниловичем после сложения полномочий главы государства. Постановлением правительства ему выделили госдачу в Конче-Заспе, материальное пособие в размере президентской зарплаты, четырех водителей, двух горничных, двух официантов и повара, два автомобиля, охрану, помощника и советника.

Однако во время последней президентской кампании «сфинкс» заговорил. Кучма не только поддержал на выборах Виктора Януковича, но и раскритиковал Ющенко за идею о двухпалатном парламенте, обострение отношений с Россией, ссоры с бывшей соратницей по Майдану Юлией Тимошенко. Он даже шутил, что готов вновь баллотироваться.

—  Если вы будете «за», разве я смогу отказать? — подтрунивал Кучма над журналистами.

А во время инаугурации Виктора Федоровича он единственный из бывших президентов пришел в Верховную Раду на принятие присяги новым гарантом Конституции.

Новый президент не принес в жизнь Леонида Даниловича каких-то особых перемен.  До последней недели.

— Кучма никак не ощутил смену президентов, поскольку между ним и президентами буферная зона в миллионы гривен, — утверждает политолог Дмитрий Выдрин. — У миллионеров свой жизненный драйв. Они не знают ни потерь, ни пинков. Им не интересно раздавать советы, быть почетными гостями, поучать действующих президентов. Они радуются новым домам на островах, ужинам с мировыми теннисистами, экзотическим путешествиям. И Кучма — не исключение.

Единственная перемена, на которую все обратили внимание: Леонид Данилович стал появляться на публичных мероприятиях, где неизменно оказывал поддержку политике Януковича. Но был ли он искренен?

Зимой этого года среди опубликованных материалов сайта Wikileaks засветился разговор бывшего президента с послом США в Украине Джоном Теффтом.  Примечательно, что беседа якобы происходила накануне второго тура президентских выборов, в который вышли Тимошенко и Янукович. Согласно отчету американского дипломата, Кучма считал, что украинцам приходится выбирать из двух зол, и поэтому они вынуждены проголосовать за Януковича. Тимошенко — еще хуже. При этом экс-президент был совершенно уверен в победе Януковича, поскольку у него команда — «профессиональная».

Именно эти неосторожные слова могли послужить открытию против Кучмы уголовного дела, считает директор социологической службы «Украинский барометр» Виктор Небоженко.

— Это политическая месть, — заявил «КП» политолог. — Может, Кучма когда-то что-то неосторожно сказал, а шустрые исполнители быстро состряпали дело, и вот теперь Леонид Данилович в тысячный раз проверяет на себе народную мудрость: слово — не воробей…

КП

Related posts

Алеквандр Син начинает чистку рядов в горсовете

admin

Митрополит Волоколамский Иларион: Утверждения о «прорыве» в православно-католическом диалоге не соответствуют действительности

admin

Запорожский суд запретил «Свободе» проводить любые акции

admin

Коментарии