в Украине Новости

Виктор Янукович: Результаты реформ Украина ощутит в 2012 году

Президент Украины Виктор Янукович прогнозирует, что результаты реформ наша страна ощутит в 2012 году. Об этом Глава государства сказал сегодня в Херсоне, отвечая на вопросы представителей СМИ.

«2012 год будет годом, когда мы начнем ощущать результаты начатых в 2010 году реформ. Я надеюсь, что последствия кризиса 2008–2009 годов будут не так негативно влиять на экономику государства, как это было в прошлом году, и еще остаются и в этом», – сказал Президент.

Виктор Янукович отметил, что 2011 год будет для Украины трудным. По словам Президента, это, в частности, связано и с тем, что государству приходится ежемесячно возвращать 8 млрд. грн. долгов, да и кроме того, около 15 млрд. бюджетной поддержки необходимо на развитие инфраструктуры в рамках подготовки к проведению финальной части футбольного ЕВРО-2012.

Говоря о реформировании Украины, Президент призвал всех «не останавливаться, идти только вперед». «Я сделаю все, чтобы это движение никто не остановил в Украине. Во всяком случае, сколько я буду работать», – подчеркнул Глава государства.

Виктор Янукович также добавил, что считает очень важным, чтобы в Украине была преемственность власти. «Чтобы и наши правительства, и в целом власть работали на авторитет страны… Безусловно, политическая стабильность, сплоченность власти будут способствовать ее эффективной работе», – сказал Глава государства.

Президент выразил уверенность, что последовательные, глубоко продуманные реформы будут работать на людей и страну, будут усиливать экономику. В этом контексте Виктор Янукович обратил внимание на то, что в Украине продолжается борьба с коррупцией, создаются условия для привлечения инвестиций, идет дерегуляция предпринимательской деятельности, снимаются препятствия для ведения бизнеса, «прозрачными будут многие процессы в государстве».

При этом Президент подчеркнул, что роль государства, системы государственного менеджмента в этом процессе очень важна. Все это будет способствовать развитию нашей страны, убежден Виктор Янукович.

«Пришло время активного развития страны, ее модернизации, и мы сейчас должны идти по этому пути», – сказал Глава государства.

Отвечая на вопрос о земельной реформе в Украине, Президент отметил важность ее скорейшего проведения. «Сейчас ситуация следующая: коррупция достигла всех возможных вершин в земельном вопросе практически во всех регионах Украины. Ее необходимо прекратить, необходимо прекратить разворовывание украинской земли. Необходимо реформу продолжать и наконец закончить», – убежден Виктор Янукович.

Президент подчеркнул: в этой сфере необходимо установить такие правила и законы, чтобы кто бы ни был владельцем земли, использовал ее эффективно. По мнению Виктора Януковича, это требование должно быть записано в законе.

Безусловно, сказал Президент, среди важных вопросов – использование земель сельхозназначения. «Это – один из главных вопросов, который даст возможность навести порядок в стране – чтобы сельскохозяйственная земля уже была у эффективного собственника», – сказал Виктор Янукович.

Земельная реформа «не только назрела, но и давно перезрела», считает Глава государства. При этом Президент подчеркнул, что этот вопрос обязательно должен пройти общественное обсуждение.

Отвечая на вопрос о развитии судостроительной отрасли в Украине, Президент подчеркнул, что эта сфера является чрезвычайно перспективной, и в частности может привлекать к сотрудничеству большое количество партнеров. По словам Виктора Януковича, недавно принятый Налоговый кодекс создает условия для развития этой отрасли, привлечения в нее инвестиций, а система налогообложения дает мотивации для развития судостроения.

«Я это ощутил сегодня на предприятии «Паллада» в Херсоне… Это предприятие выиграло очень весомый тендер, хотя в конкурсе принимали участие самые современные предприятия мирового уровня. Мне приятно, что именно этот украинский завод победил», – сказал Виктор Янукович.

«Считаю, что судостроительная отрасль будет развиваться у нас успешно. У нее есть огромный потенциал развития», – резюмировал Президент.

president.gov.ua

Related posts

Янукович: скорейшая земельная реформа покончит с коррупцией

admin

История пограничных споров между Россией и Украиной

admin

Павел Матвиенко поздравил епископа Запорожского и Мелитопольского Иосифа

admin

Коментарии