в Украине Новости

Политический юмор в моде

http://www.rus.zp.ua/

Как известно, смех продолжает жизнь. Однако, судя по выражениям некоторых украинских вельмож, смех — это опасность, и их политическая жизнь, соответственно, он может только сократить.

Недавно премьер-министр Азаров на съезде молодых регионалов заявил: » По моей инициативе такие ролики (комедийные ролики о политиках) не снимаются и не будут сниматься».

Очевидно, Николай Янович не замечает, что «асабіста» снимается в них в самый раз по собственной инициативе — его лингвистические упражнения регулярно показывают в выпусках новостей, которая вызывает гомерический смех у всей страны.

Азаров уже давно попал в популярнейшие персонажи украинского политического фольклора благодаря своеобразному взгляду на правила украинского языка, и даже стал автором целого ряда неологизмов наподобие «кровосісі» «министр паліва» и многих других.

Высказывание премьера можно было бы объяснить исключительно уровнем его персонального чувства юмора, но эта характеристика на самом деле очень показательная для понимания склонностей политической верхушки Украины.

https://advasar.com/wp-content/uploads/2019/08/5bb7256-paraska.jpg

https://advasar.com/wp-content/uploads/2019/08/6cec1de-paraska2.jpg

Власть с нахмуренными бровями продолжает строить крепкую, как играть СИЗО, президентскую вертикаль, и, похоже, не понимает, что невосприятием «комедии», загоняет себя в одну и ту же яму, куда один за одним попадались все без исключения тираны и деспоты.

Смех — наилучшее оружие против страха, а юмор имеет замечательные мобилизующие свойства. Это очень серьезный аргумент именно против нынешнего политического режима.

Следует лишь вспомнить как метко брошенное яйцо подбило на взлете перспективного кандидата в президенты. Конечно, одним яйцом нейтрализовать его не прибегнуло бы, но оно вызвало «эффект мотылька», подвигнув целую бурю народного юмора, остановить которую было невозможно.

Основная задача политической сатиры — разрушать мифы, сводить на нет потуги имиджмейкеров и раскалывать пополам политических идолов эпохи. На Западе у сатирической печати — многолетние и даже многовековые традиции.

Английский «Private Eye», испанский «El Jueves», французские «Charlie Hebdo» и «Le Canard enchaîné», американские «Mad» и «The Onion», немецкий «Titanic» и «Der Eulenspiegel», польский «Nie» — очень популярные в своих странах издания, которые довольно часто позволяют себе юмор далеко за пределами фола.

Но западным политикам приходится терпеть издевательство на страницах сатирических газет, журналов и сайтов, поскольку существование такой печати — неотъемлемый фактор свободы слова.

Шарль де Голь очень проникался, если не находил в утренних газетах карикатур на самого себя и говорил: «Сегодня в газетах на меня нет карикатур, моя популярность падает…».

Посмеяться над самым собой разом с другими может лишь уверенная в себе, открытый и самодовлеющий человек. Значит, отечественные правители и их придворные — закомплексованные люди, которые более за все боятся выглядеть смешными?

Виктор Янукович еще весьма имело времени провел на должности президента, чтобы догнать такого мастера разговорного жанра, как Джордж БушдМладший с его знаменитыми бушизмами на манер: «Надо помочь НДР. НДР нет? Я разберусь». Но, принимая во внимание темпы, имеет все шансы уже в ближайшее время обставить бывшего президента США.

Кроме литературных и географических ошибок, он довольно удачно подражает своему американскому аналогу по количеству смешных случаев и конфузов на публичных мерах. «Житєйські» ситуации, которые липнут к президенту, как мухи на мед, это уже, похоже, карма.

Наконец, в этом нет ничего плохого, хуже то, что власть даже невиновные «приколи», на манер падения венка на доверчиво преклоненную президентскую голову, старалась припрятать.

Похоже на Банковой еще не поняли, что в эпоху интернет это сделать невозможно, а главное — не нужно. Вместо того, чтобы блокировать выход видео и фотоіматериалов в СМИ, наилучшим выходом было бы просто посмеяться вместе со всеми. Наконец, с кем не бывает?

То самое желание власти скрывать смешное, делает ее самую смешной и беспомощной — такой, как выглядел президент после нападения » елочного монстра».

Кстати, количество просмотров роликов Вінок проти президента на Youtube.com уже давно превысила 2 миллиона и это, возле со знаменитым видео Кернес-Кернес-Добкін,бесспорный успех украинского контента на популярнейшему видео сервисе мира. А количество так называемых фотожаб на эту тему вообще не подвергается перечню.

Впрочем, прошлая власть не далеко откатилась от нынешней. За премьерства Тимошенко так же старались не пустить в эфир знаменитый ролик Всьо пропало. За появление этого ролика в эфире было уволен выпускающий редактор новостей одного из телеканалов, а бютовец Абдулін лично признал, что звонил по телефону на телеканалы с просьбами не интерполу видео сдавать в эфир.

Начиная с 2005 года и до последнего времени, Украина привыкшая к тому, что политический юмор существует безборонно и в любых проявлениях — как на телевидении, так и в печати, которая уже говорить об интернете.

Бывшего президента Ющенко высмеивали за исключительное многословие, страсть к пчелам и коллекционирования старинных вещей. Особенно доставалось Виктору Андреевичу от » 95-го квартала».

Впрочем, Ющенко, не смотря на то, что некоторые острые выпады ему очень не нравились, терпеливо относиться к популярной программе. Хотя было понятно, кому больше симпатизируют Зеленський и Ко, а недавно стало еще и ясно чему.

Парадокс в том, что в Украине за 5 лет, когда пресса имела ощутимую свободу, так и не родилось достаточного количества новых и интересных проектов в сатирической области.

Например, донимающий сайт Обком с перерывами существует еще из времен Кучмы. Среди относительно новых можно вспомнить один из проектов «Обозрєватєля» «Веселые Яйца», сайт «Дурдом» и журнал «Прасковья.інфо», который просуществовал свыше трех лет, но уже больше году не выходит.

Легко спрогнозировать, что за нынешней власти начинать проекты подобного направления на телевидении и в печати будет еще труднее, поэтому весь массив политической сатиры будет концентрироваться в интернетпсообществах, будет жить преимущественно на форумах, в твітері и блогах.

Хотя, учитывая то, что СБУ уже старается проводить беседы с блогерами, и в этой сфере могут возникнуть проблемы.

Такие процессы, к сожалению, очень напоминают белорусский путь, где последняя сатирическая газета «Навінкі» ( в названии обігрувалось слово » новости» и название одной из психиатрических клиник возле Минска) была уничтожена еще в 2003 году, когда после серьезной давки власти перешла на подпольный режим, а со временем и закрылась.

Вместе с тем, при надлежащему равные понимания предмету, власть могла бы качественно и даже полезно для себя сотрудничать в этой сфере, как со СМИ, так, собственно, и с главным источником сатирического креативу — народом.

Если грамотно передавать «меседжі» в информационное пространство, убийственную силу народного юмора вполне возможно направить в нейтральное или положительное для себя русло. Конечно, руководить этой стихией невозможно, но задавать определенные тренды — можно.

Яркий пример того, как смешной образ возвратить в свою пользу показали технологи киевского мэра Черновецкого. После появления знаменитого прозвища «Льоня Космос», его распространение не только не старались нейтрализовать, но и наоборот использовали в своих целях, плодя «креатины» на эту тему.

Очень быстро образ » инопланетного мэра» стал гениальной відмазкою — пока народ выпускал пар, хохоча и збиткуючись из «марсианина», — любопытство к деятельности городской власти самая по себе отошла на второй план.

Интересно наблюдать за процессами в этом направлении в России, поскольку на данный момент они двигаются в противоположный, чем в Украине, бок.

За президентства Путина жанр политической сатиры находился в глубоком упадке, даже на багаточисельних интернетйплощадках было почти нереально найти карикатуру или сатирический материал на президента. Единственным вдохновителем крылатых выражений о себе был он сам.

Впрочем, недавно политически-юмористический контент на президента и премьер-министра массово начал появляться и в России.

Медвєдєв и Путин уже не политические боги, высмеивать которых — опасно, они стали персонажами интернетммифологии, собственное самые уже есть интернетеінтернет-мемами:президент Мєдвєд (він же шмєле, нанопрезидент)мемамиостій ошибке в заголовке новости «Пахал, как краб на галерах»).

Более того, юмористическое восприятие «правящего тандему» начинает постепенно переходить от простых смішок в именно сатирическую плоскость, которая есть наиболее донимающей для власти.

Из ярчайших эпизодов, которые вызвали шквал народного креативу и комментариев, можно вспомнить рекламний автопробіг Путіна на диві російського автопрому Ладі-Каліні, розмова Путіна та музиканта Юрія Шевчука и, конечно ж, пародия на звернення Мєдвєдєва до України, в котором жестко высмеянные имперские потуги России относительно решения » украинского вопроса».

Впрочем, вопреки тому, что в России ситуация в этой сфере меняется на лучше, не оставляет мысль, которая с сатирой в Кремле просто научились работать.

Российская власть очевидно поняла, что правильно скорегована сатира может получить гигантский успех в стране, которая длительное время находилась в условиях сурового авторитаризма.

Не удивительно, что новорічний мульт с частушками президента и премьера, показанный на «Первом канале», вызвал в стране эффект взрыва бомбы. Путина и Мєдвєдєва до этого времени на телевидении просто не показывали смешными.

На том же «Первом канале» уже свыше двух лет выходит безумно популярная информационно-юмористическая программа «Прожекторперісхілтон», яка, кроме задача смешить зрителя, еще и выполняет функции «разрешенной» сатири, яка заключается в том, чтобы талантливо «мочить» как внешних врагов (Саакашвили, Ющенко, Лукашенко), так и чиновников всередині страны, хоча случаи та курьезы, связанные с Путиным та Медвєдєвим, ведучі программы, как правило, оставляют без внимания.

Если регулярно смотреть эту программу, можно даже более или менее достоверно прогнозировать, кто попал в немилость к кремлевским правителям, а кто наоборот — перешел в фавориты.

Не имея никаких иллюзий относительно демократических перспектив нынешней власти в Украине, все же интересно: возьмут ли в будущем отечественные политики пример со своих кремлевских коллег, которые, кажется, были вынуждены немного ослабить гайки.

Пойдут ли путем Беларуси и Украину будет ожидать длинная партизанская интернет-борьба за право смеяться над собственной властью?

pravda.com.ua

Related posts

Подводная лодка «Запорожье» будет восстановлена

admin

Видео: Умаров взял на себя ответственность за теракт в аэропорту Домодедово

admin

Иудеи и Мусульмане подстраиваются под христианские праздники

admin

Коментарии