в Украине Новости

Поживанову экс-меру Мариуполя инкриминируют расхищение 35 млн гривен

Поживанову экс-меру Мариуполя инкриминируют расхищение 35 млн гривенГлавное следственное управление СБУ возбудило уголовное дело против бывшего заместителя министра экономики Михаила Поживанова по подозрению в расхищении государственных средств на сумму около 35 млн гривен.

Об этом говорится в сообщении пресс-службы СБУ.

«Относительно него вынесено постановление о привлечении в качестве обвиняемого в совершении хищения государственных средств на сумму почти 35 млн гривен и объявлен розыск» — сказано в сообщении.

Дело возбуждено по части 5 статьи 191 Уголовного кодекса (присвоение, растрата имущества или завладение им путем злоупотребления служебным положением в особо крупных размерах или организованной группой).

Дело возбуждено в рамках расследования уголовных дел, возбужденных по фактам хищения государственных средств на сумму свыше 7 млрд гривен, в том числе выявленных международными аудиторскими компаниями при проверке использования Кабинетом Министров бюджетных средств в 2008-2009 годах и первом квартале 2010 года.

Как сообщало агентство, ранее Генеральная прокуратура объявила в розыск Поживанова.

С декабря 2007 года Поживанов занимал пост председателя Государственного комитета по государственному материальному резерву, а с декабря 2008 по март 2010 года — должность заместителя министра экономики Богдана Данилишина.

28 января пресс-службы СБУ сообщила о задержании в Киеве бывшего заместителя председателя Государственного комитета по материальному резерву Виталия Никитина по подозрению в расхищении госсредств на сумму более 240 млн гривен.

Никитин занимал должность зампреда Госрезерва с февраля 2008 года по апрель 2010.

 

Related posts

Депутаты облсовета маскируются под простой народ

admin

Хроники «налогового Майдана»: стычки, драки и курьезы. ВИДЕО

admin

Украина втягивается в торговую войну Европы и Азии

admin

Коментарии