в Православии Новости

Рождественское Послание Блаженнейшего Владимира, Митрополита Киевского и всея Украины

Блаженнейшего Митрополита Киевского и всея Украины Владимира архипастырям, пастырям, монашествующим и всем верным чадам Украинской Православной Церкви “Христос — во плоти. С трепетом и радостью возвеселитесь! С трепетом — по причине греха, с радостью — по причине надежды!” (Свт. Григорий Богослов).

Возлюбленные о Господе архипастыри, досточтимые пастыри, честное во Христе монашество, боголюбивые миряне — братья и сестры!

Прошло более 2000 лет с тех пор, как совершилось Рождество Христово, но Святая Церковь не перестает благовествовать миру о приходе в мир Спасителя!

С рождением Христа по плоти от Девы Марии человеческое естество в Лице Сына Божьего соединилось с естеством Божественным. Христос стал Родоначальником обновленного благодатью человечества — Новым Адамом и Восстановителем в людях изначального благодатного состояния, присущего человеческой природе до грехопадения.

В отличие от Евы, непослушанием приобщившейся смерти и изгнанной из рая, Пресвятая Богородица послушанием Божественной воле ввела в мир Христа, Который есть Жизнь и Свет миру. Ее утроба явилась мысленным раем, в котором расцвело Древо Жизни — Христос.

В своих вдохновенных гимнах Рождеству Христову Святая Церковь благовествует: “Вифлеем открыл Эдем. Придите посмотрим, мы нашли сокровенную пищу, придите получим из пещеры истинно райское» (икос канона Рождества Христова).

Пришествие Христа в мир было открыто лишь немногим: нескольким простым пастухам и царственным волхвам. В переполненном людьми Вифлееме, который является образом суетного мира сего, не нашлось достойного места Мессии. Мир не узнал своего Спасителя. Перед Истинным Христом, Который принес на землю Божественную правду, мир и любовь, Вифлеем закрыл городские ворота и двери своих домов. Приютили Богомладенца пещера и ясли, которые являются образом наших душ и сердец.

2010 год от Рождества Христова, как и все предыдущие, был годом неиссякаемой милости Божией по отношению к людям и Церкви Христовой. Для нашей Церкви этот год стал годом начала созидания Кафедрального собора в честь Воскресения Христова и Духовно-просветительского центра Украинской Православной Церкви. Призываем всех, кто неравнодушен к этому общему делу, всеми дарованными нам талантами послужить ему, стать его соучастниками и прославить Бога и Святую Церковь.

В уходящем году мы были облагодетельствованы от Богомладенца Христа и Его Пречистой Матери посещением Вифлеемской иконы Богородицы из града Рождества Христова, святыни русского зарубежья иконы Божией Матери “Курской-Коренной”, а также дорогой сердцу каждого христианина чудотворной иконы “Умиление”, связанной с именем великого подвижника и угодника Божиего преподобного Серафима, Саровского чудотворца.

Свидетельством неоскудеваемой святости и благодатной жизни в нашей Церкви явилось и прославление в лике святых новоявленных угодников Божиих.

С духовной радостью свидетельствуем, что свое служение новоизбранный Президент Украины начал с молитвы и благословения в стенах Святой Киево-Печерской Лавры. Такое доброе начало, верим, послужит развитию церковно-государственных отношений на благо народа Украины, что будет подтверждено совершением добрых дел, возрождением благочестивых традиций и повышением уровня общественной морали.

Украинская Православная Церковь активно развивает свою просветительскую и миссионерскую деятельность, уделяет большое внимание культурному и социальному служению, воспитанию молодежи в традициях Православной Церкви и родного Отечества, принося все свои труды в дар Христу Родившемуся.

Будем же молиться Богомладенцу Иисусу, чтобы дух Его святой любви поселился в наших сердцах, вновь и вновь возрождая их к новой благодатной жизни. Пусть наши сердца станут яслями, готовыми принять Христа, а наши добрые дела – драгоценными дарами, которые мы всегда готовы принести Ему. И пусть в эти рождественские дни почувствуют нашу любовь и получат нашу помощь все те, кто в этом нуждается. Пусть эта любовь и доброделание уврачуют раны обид и разделений, принесут людям радость и взаимопонимание. И пусть все сильнее звучит ангельский хор, благовествующий: “Слава в Вышних Богу, и на земле – мир, в людях – благоволение!”.

Сердечно поздравляя всех вас, возлюбленные братья и сестры, с благословенным праздником Рождества Христова и Новолетием, призываю на вас благословение и щедрые милости Родившегося от Приснодевы Марии Богомладенца Христа!

Рождество Христово
2010 г.
г. Киев

†Владимир,
Митрополит Киевский и всея Украины,
Предстоятель Украинской Православной Церкви

Related posts

Теракт в Домодедово: список погибших

admin

Американцы «чудят без баяна» до тошноты законные

admin

Breaking news, что показывали западные информационные агентства о теракте в Домодедово

admin

Коментарии