в Запорожье Новости

Новая избирательная кампания в Украине может начаться через 14 дней

Представитель ЦИК заявляет, что избирательная кампания по выборам в Верховную Раду может начаться  через две недели – 22 ноября. Об этом в интервью сообщил заместитель председателя Центральной избирательной комиссии Украины Андрей Магера.Таким образом, в случае, если Конституционный суд (КС) не вынесет свое решение о переносе даты выборов на 2010 год, новые выборы ждут страну уже в марте 2011 года.

Напомним, что завтра, 9 ноября, КС Украины начнет рассмотрение дела о соответствии Конституции законопроекта №7265, согласно которому очередные выборы Верховной Рады должны проводиться в последнее воскресенье октября 2012 года.

Отвечая на вопрос издания, начнется ли в стране избирательная кампания, если  Конституционный суд не успеет до 22 ноября (дата начала избирательной кампании по выборам Верховной Рады согласно действующему законодательству) принять решение о перенесении даты выборов Рады на 2012 год, Магера сказал: «Да, такие требования есть в законе о выборах народных депутатов. И по Конституции очередные выборы проходят в последнее воскресенье марта четвертого года полномочий Верховной Рады. Действующая на данный момент Конституция других вариантов не дает».

На вопрос, остановится ли избирательный процесс, если после принятия ЦИК решения о его начале появится решение КС о перенесении выборов на 2012 год, представитель избирательной комиссии заявил, что процесс выборов никто не может остановить: «И решения КС никогда не имеют обратной силы, распространяясь только на те правоотношения, которые возникают после принятия решения».

Главред

Related posts

Национализм и подмена понятий

admin

Местная предвыборная кампания станет самой простой за всю историю выборов в Украине

admin

14:05 В энергодаре выборы признают недествительными

admin

Коментарии