в мире Новости

Миру угрожает новый финансовый кризис

Миру угрожает новый финансовый кризисДисбаланс банковской системы снова увеличивается и может привести к повторению финансового кризиса, считает президент Банка Англии Мервин Кинг. Об этом он сказал в интервью, опубликованном в субботнем выпуске британской газеты Daily Telegraph.

Кинг считает, что проблему существования банков, крах которых приведет к кризису, все еще предстоит решить. «Концепции банков, которые слишком большие, чтобы рухнуть, не место в рыночной экономике», — сказал он.

На газеты о том, может ли случиться вторая волна финансового кризиса, он ответил положительно. «Да. Проблема по-прежнему не решена. Поиск высокой доходности продолжается. Дисбаланс вновь начинает увеличиваться»,- отметил Кинг.

Кинг давно призывает к более решительным мерам для предотвращения нового кризиса. Он раскритиковал культуру краткосрочной прибыли и бонусов в банках. «Банкиров поощряли за то, что они делали. Это нужно изменить. Мы должны разрешить эту проблему», — сказал он.

Банкир отметил, что промышленные предприятия ведут себя более нравственно, чем банки. «Они заботятся о своих работниках, о своих заказчиках и, прежде всего, гордятся своей продукцией. (Что касается банков), здесь нет того чувства долгосрочных взаимоотношений», — сказал Кинг, передает Корреспондент.

В результате изменений в законодательстве, спровоцированных кризисом, Банк Англии станет главным контролером банковской системы с 2012 года. До тех пор независимая банковская комиссия будет изучать возможность расколоть на части крупнейшие банки страны.

Британские банки отреагировали на критику Кинга, заявив, что приняли меры для повышения безопасности своих операций. «Банковская отрасль осознает, что некоторые банки серьезно пострадали в ходе кризиса. С тех пор отрасль радикально реформировалась», — сказала глава Банковской ассоциации Великобритании Анжела Найт.

Напомним, что Британия потратила десятки миллиардов фунтов на дотации Royal Bank of Scotland и Lloyds Banking Group на фоне банковского кризиса, в результате чего государство получило большую долю в них. Ранее, в феврале глава Международного валютного фонда Доминик Стросс-Кан заявил, что лидеры ЕС должны убедить инвесторов, что они могут справится с долговым кризисом в регионе, и он «уверен», что они это сделают до конца следующего месяца.

Глава совета Нацбанка Петр Порошенко заявил об угрозе второй волны экономического кризиса в Украине. «Сегодня не преодолены риски возвращения кризиса. Мир стал более глобализированным и конкуренция стала значительно жестче. Поэтому я убежден, что угроза второй волны кризиса для Украины не преодолена», — сказал он.

Related posts

Борис Немцов, Лев Пономарев и Михаил Шнейдер отпущены из мирового суда на Красногвардейской улице

admin

Милиция не била обвиняемых в подрыве храма в Запорожье — прокуратура

admin

К своим обязанностям приступил новый городской голова Бердянска Алексей Бакай

admin

Коментарии