в Украине Новости

Городские СЭС вынуждены запретить отключение «удобств» должникам. Иначе в дерьме утонут все

http://www.rus.zp.ua/Самая действенная мера убеждения платить за свет, воду и телефон — отключение. С «обрезанием» телефона и электричества технических проблем нет. С водой намного сложнее. Конструкция многоквартирных домов, рожденных в СССР, позволяет отключить воду только всему подъезду.

До недавнего времени к злостным неплательщикам не предусматривалось никаких иных мер воздействия, кроме судебных исков. Однако особого впечатления на широкие массы решения судов не производят. Завышенный тариф бьет по карманам, и долги горожан зачастую достигают несколько тысяч гривен с квартиры.

Первыми за решение проблемы взялась маленькая Полтава. Многомиллионная задолженность населения за потребленную воду была для ее бюджета просто неподъемной.

Решительные хлопцы из компании «Полтававодоканал» сконструировали и ввели в эксплуатацию знаменитое устройство «Спрут», лишний раз подтвердив высокий научно-технический потенциал неньки-Украины. «Спрут» функционирует по принципу медицинского зонда: в подвале или на чердаке обрезают трубу общего стояка и запускают туда специальный зонд, оснащенный видеосистемой. Кабель и две миниатюрные телекамеры зонда находят лаз к несговорчивому жильцу. В трубу спускают приспособление «Зигзаг», которое наглухо блокирует канализацию конкретной квартиры. Все, должнику деваться некуда: Полтавская заглушка требует безотлагательного погашения задолженности. Ничего похожего в мире нет.

Поначалу благодаря этим устройствам коммунальная задолженность начала стремительно сокращаться. «Горводоканалы» из разных регионов страны выстроились в очередь к специализированной бригаде из Полтавы. После ее рейдов в Львове, Тернополе, одесском Ильичевске и киевском Славутиче уровень оплаты за потребленные услуги вырос в четыре-пять раз.

Спецы из двух десятков крупнейших городов страны — Днепропетровска, Киева, Харькова, Донецка, Одессы и других — для изучения передового опыта приезжали непосредственно в Полтаву на семинар, организованный Государственным комитетом жилищно-коммунального хозяйства.

Эффективность применения нового метода лучше всего подтвердил опыт Кременчуга, где после посещения «Спрута» платежи населения за воду превысили рекордные 100%!..

Увы, недолго музыка играла. Реальность отечественного жлобства положила конец коммунальному прогрессу. Санэпидемстанция Кременчуга первой запретила своему «Кременчугводоканалу» отключать канализацию в квартирах горожан, которые имеют долг за воду. Специальное постановление принято после резкого скачка жалоб от «нормальных» жильцов многоэтажек.

Люди в шоке от антисанитарии и зловония в тех подъездах, где должникам перекрыли канализацию с помощью полтавского ноу-хау. Владельцы нехороших квартир начали выливать нечистоты в подвалы, на лестничные площадки и во дворы домов. СЭС вполне серьезно говорит о возможности общегородской эпидемии инфекционных болезней.

Методика тампонирования (перекрытия) трубы в квартире конкретного должника вроде бы прижилась в Симферополе. Сначала приглашали в Крым бригаду из самой Полтавы, что влетало коммунальщикам в копейку. Потом Симферопольский водоканал заключил договор с местной фирмой, разработавшей аналогичное устройство под названием «Грот».

И унитазам вставили по полной! Бригада «карателей» ежедневно колесит по крымской столице, лишая удобств тех хозяев, кто не расплатился.

— Нам не требуется решения суда для блокировки водоснабжения и водоотведения у неплательщика, — рассказывает начальник абонентской службы Валентина Манилова. — Наши работники просто приезжают в конкретный двор и уведомляют жильцов, что сейчас будут отключать. Людям даётся время на оплату долга на месте. Если нет, блокируется конкретная канализация, а жилец ставится в известность — если таки сольет воду, затопит себя и соседей, а ответственность будет лежать на нём.

Казалось, все логично. Однако кто такие эти самые злодеи-неплательщики? Да, порой не самые бедные люди. Однако зачастую — пьяницы или наркоманы, которым безразличен собственный быт и, тем более, проблемы окружающих. Такие деграданты никогда не оплатят убытки затопленных соседей.

«Отключенцы» превратились в настоящие бедствие для жильцов, исправно оплачивающие услуги.

— Наша пятиэтажка хотя и старая, но вполне приличная, а в подъезде всегда были чистота и порядок, — рассказывает крымчанка Елена Петровна. — И вот соседа сверху отключили от канализации. Конечно, за воду надо платить. Но если человек не делал этого годами, вряд ли моментально погасит долг. Так и получилось – он начал выбрасывать свои отходы за окно. Ведро со «всем этим» выносит на балкон, запах стоит на весь двор, приходится закрывать окна, — возмущённо говорит женщина.

Это типичная картина. Дворники один за другим отказываются убирать загаженную придомовую территорию. Милиция протоколирует десятки драк, когда народ пытается силой образумить «вонючек». Увы, мордобой не помогает. Тем более, по закону серьезное избиение асоциальных персонажей все равно трактуется как уголовное преступление.

— Мало мне собак, так ещё и люди гадят, как животные, — жалуется симферопольский дворник Сергей. Его коллега Рефат уже написал заявление на увольнение и ищет другую работу.

Не желая расставаться с деньгами, наши доморощенные кулибины душат «Спрут», как только могут. После «профессионально проведённой» тампонации народ пробивает заглушку тросом или вообще меняет кусок трубы, в котором стоит перекрытие.

— Отключая должника от канализации, горводоканал нарушает правила, — убежден один из таких слесарей-умельцев. – Ведь все внутридомовые трубы — не их территория и ремонтировать эти трубы они не будут…

Обычно через пять дней коммунальщикам приходится приезжать вновь и проверять, стоит ли в трубе заглушка. Чтобы включили воду и канализацию, надо оплатить всю сумму текущего долга, да ещё 50 баксов за новое подключение.

Заместитель главного государственного санитарного врача Автономной республики Крым Екатерина Серебренникова очень сомневается в законности использования «Грота»:

— Экономические и гигиенические вопросы находятся в одном правовом поле. Если человек не платит за предоставляемые ему услуги, он их лишается и это нормально. Но если индивидуум справляет нужду в подъезде или выбрасывает нечистоты из окна – таким нарушением норм человеческого проживания должны заниматься органы правопорядка!

В республиканском МВД напрочь отказались комментировать ситуацию: «Делать милиции больше нечего. Тут с тяжкими преступлениями завал, а нам еще предлагают каких-то говнюков ловить».

Уже год система «Грот» используется в Крыму. Коммунальщики довольны, поступление денежных средств увеличилось. Хотя долг симферопольцев перед водоканалом всё равно составляет больше десяти миллионов гривен. То есть, десятки тысяч несчастных горожан постепенно привыкают к «новым бытовым условиям».

Related posts

Александр Син: «Смогу!» при противостоянии с Партией регионов в горсовете создать исполком

admin

Патриарх Московский и Всея Руси Кирилл едет на Украину

admin

Польша считает, что Россия специально напустила туман в смоленском аэропорту

admin

Коментарии