в мире Новости

Академик Владимир Скулачев профессор МГУ придумал лекарство от старости

Профессор Владимир Скулачев из института физико-химической биологии МГУ им. М.В. Ломоносова разработал антиоксидант, который, возможно, поможет предотвратить старение.

По словам ученого, кислород в организме человека в 99% случаев превращается в безобидную воду, но в 1% — в супероксид, вызывающий крайне токсичные вещества.

Для избавления от яда и требовался антиоксидант, останавливающий процесс и следующее за ним неминуемое старение. Проведенные на животных многообещающие опыты показали, что получавшая антиоксидант крыса была гораздо энергичнее, чем не получавшая контрольная. Опыт изобретатель также провел и на себе – с помощью изготовленных им глазных капель через полгода ему удалось избавиться от катаракты, подтвердили врачи.

Для автора изобретения это труд почти всей жизни: вся работа по созданию сенсационного антиоксиданта длилась свыше 40 лет —  основной проблемой было обнаружение и устранение побочных эффектов препарата. Сейчас работа находится на завершающейся стадии — еще пара лет уйдет на лабораторные испытания, и уже через несколько лет можно будет наладить массовое производство.

 

 

Related posts

ОБСЕ против повышения статуса русского языка в Украине

admin

Сегодня 11сентября Усекновение главы Иоанна Крестителя

admin

Видео: радиоактивный шлейф достигнет Калифорнии

admin

Коментарии