в Украине Новости

Кредиты можно не платить

Выплата кредита в скором времени может стать невыгодным и необязательным мероприятием. Народные депутаты собираются разрешить заемщикам выкупать свою же проблемную задолженность перед банками у коллекторов по мизерным расценкам: соответствующий законопроект уже внесен в Верховную Раду и имеет высокие шансы на принятие. Причем права физических лиц будут выписаны так, что коллекторские компании не смогут отказать им в продаже долга: отвергнутые банками граждане без особого труда смогут отсудить у них свою задолженность, пишет Деловая столица.

В Верховной Раде на прошлой неделе был зарегистрирован законопроект №5434, вносящий изменения в Гражданский кодекс. Согласно нему после продажи финучреждением проблемной кредитной задолженности коллекторским компаниям заемщики-физлица имеют право выкупить свой долг. Сделать это они могут по цене, которую уплатил за кредит коллектор. В соответствии с документом, если последний откажет заемщику в продаже его кредита, то тот имеет право обратиться с иском в суд и потребовать перевести долг на себя.

Все могут!

«Практически любой заемщик и сам бы откупил собственный долг, но банкам не интересно возиться с массой физлиц. Если финучреждение, которое является кредитором по кредитному договору, согласно продать долг по этому договору за 1%, то почему бы должнику по такому договору не дать возможность самому приобрести этот долг по такой же цене?» — говорится в пояснительной записке к законопроекту.

Коллекторы работают

Опрошенные коллекторы негативно оценили предложение народных избранников. «Новации носят популистский характер и политически целесообразны перед предстоящими выборами. Однако подобного рода изменения в корне неэффективны и негативны», — подчеркивает директор юридического департамента коллекторской компании «Служба взыскания задолженности» Николай Бородай.

«Принятие данного законопроекта негативно скажется на платежной дисциплине должников. Вводить эти правила имеет смысл на уровне банка. Например, перед продажей задолженности он извещает должников о таком решении и предлагает выкупить долг», — говорит директор коллекторской компании CredEx Сергей Деминский.

Коллекторы отмечают большой интерес к инициативе со стороны заемщиков. «В первый же день после появления в прессе информации о потенциальной возможности выкупа физлицами своего долга за мизерную цену в call-центры коллекторских компаний начали массово поступать телефонные звонки от должников. Примечательно, что существенная их часть пришлась на тех, кто финансово еще способен выполнять свои кредитные обязательства, но ищет любой способ избавиться от них», — сообщил «ДС» директор «Европейского агентства по возврату долгов» Александр Ильчук.

Защита

Законопроект защищает права населения, а потому большинство опрошенных «ДС» экспертов считают, что он может быть принят Верховной Радой в нынешней редакции. По данным коллекторов, в случае принятия документа своим новым правом воспользуются от 10 до 20% проблемных заемщиков (в зависимости от стоимости кредитов), количество которых продолжит активно расти.

«По нашим оценкам, по состоянию на декабрь общий объем переданной в работу коллекторским компаниям проблемной задолженности составил порядка 8 млрд грн., около 3 млрд грн. из них — это задолженность, выкупленная коллекторами. В 2010 году мы прогнозируем продолжение увеличения объемов коллекторского рынка до 12–15 млрд грн.», — отметил Александр Ильчук.

В текущем году коллекторские компании выкупали у банков лишь беззалоговые кредиты, в следующем, по мнению экспертов, состоятся первые покупки проблемной задолженности, обеспеченной залогами. Ожидается, что в 2010 г. финансисты станут избавляться от портфелей проблемных автокредитов.

Автор: Елена Лысенко

Источник: Деловая столица

Related posts

Губернатор Петров остаётся с запорожцами. По крайней мере, до Нового года

admin

16.00: В Бердянске комиссия потеряла избирательные бюллетени

admin

Погиб сын Каддафи Хамис

admin

Коментарии