в Запорожье Новости

В Запорожье избит священник

6 июня 2010 года, в городе Запорожье, около 22:30 на остановке общественного транспорта «проспект Металлургов» был избит священник Бердянской епархии Украинской Православной Церкви иеромонах Михаил (Савин).

Трое неизвестных мужчин 30-35 лет, заметив священника в рясе в очереди на автобус, стали всячески оскорблять его и требовать снять крест. Увидев, что священник не реагирует на оскорбления, а стоявшие в очереди люди (их было около 20-25 человек), безмолвствуют, решили перейти к рукоприкладству.

Приблизившись к священнику, двое мужчин, стали наносить короткие удары в корпус, продолжая оскорблять. Спустя какое-то время к издевательствам присоединился третий. В какой-то момент отцу Михаилу удалось сесть в подошедший автобус.

Краткая справка: иеромонах Михаил (Савин) является настоятелем храма святых благоверных страстотерпцев Николая и Александры, пасторски окормляет четыре села. Так же является войсковым священником казачьей специализированной дружины «СИЧ». Воспитывает сироту. Не первый год отец Михаил занимается детьми инвалидами и сиротами в Запорожье, организовывая подарки к праздникам. Дважды награжден медалями Российского казачества и грамотой Митрополита Ювиналия Московского и Коломенского за воспитание детей.

Комментарий главы епархиального отдела по делам семьи Запорожской епархии иерея Алексия Чаплина:

Дело не в том, что оскорбили священника и говорили гнусности на Церковь. Это всегда было и будет со времен апостолов и до Второго Пришествия. Самое ужасное, что это происходило на глазах у безучастной толпы зрителей, у которых не хватило ни смелости, ни желания, заступиться за священника, который по роду службы не имел права ответить хулиганам. А ведь большинство из толпы на вопрос о вероисповедании наверняка ответят, что они православные. В нашей стране уже убивают священников или открыто их избивают на улице. И везде всегда говорят, что священнослужители сами виноваты: то они открыто проповедуют о Христе, то обличают чьи-то пороки, то просто ходят в подряснике. Священник часто является бельмом на глазах у обывателя, потому что они одним своим существованием напоминают о неприятных для многих вещах: что есть смерть, есть вечность и есть Суд, а значит придется отвечать перед Богом за свою жизнь без Бога — как за злые дела и за попустительство злодеяниям, так и за отсутствие добродетелей. Богу отомстить нельзя, но можно отомстить священнику. Если на злодеяние против духовенства может решится только отъявленный «отморозок», а их единицы в обществе, то позлорадствовать со стороны дозволено всем. Поэтому и получается, что надо боятся не тех кто творит беззакония, а тех с чьего молчаливого согласия все это беззаконие происходит.

Related posts

Факты нарушений избирательного законодательства в отношении политической партии «Сильная Украина»

admin

Клюев спешит оформить зону свободной торговли с СНГ к лету

admin

Только 7 «старых» регионалов не вошли в новые списки ПР на Запорожский горсовет

admin

Коментарии