в Запорожье Новости

Известного путешественника диакона Федора Конюхова руположили в священики

19 декабря в день празднования памяти святителя Николая Чудотворца, в Свято-Никольском храме города Запорожья (на Южном рынке), который в этот день чествует свой престольный праздник, Преосвященнейший Иосиф, епископ Запорожский и Мелитопольский, совершил Божественную Литургию.

Преосвященному Иосифу сослужили настоятель храма игумен Василий (Беспалый), секретарь епархии игумен Леонид (Шеремет), игумен Аполлос (Масленников), духовенство храма и города Запорожья. На Богослужении вместе с духовенством возносил свои молитвы к Богу и первый архиерей Запорожской епархии, находящийся ныне на покое, Высокопреосвященнейший архиепископ Василий.

Пришли разделить с верующими торжество в честь святителя Николая и представители власти — председатель Запорожской облгосадминистрации Борис Петров и председатель Запорожского облсовета Павел Матвиенко. После Евангельского воскресного чтения Владыка Иосиф обратился к пастве с проповедью, в которой отметил: «Евангельское событие, которое воспоминает в это воскресное богослужение Церковь об исцелении Господом Иисусом Христом десяти прокаженных, учит нас благодарности Богу за все Его неисчислимые благодеяния.

И действительно, Господь дарует нам великое чудо жизни, Он милостив с нами даже когда мы прегрешаем против Него и ближних, Он дает нам все — ум, силы, обстоятельства, чтобы мы могли трудиться и обеспечивать себя и свою семью. Сколько раз мы были свидетелями милости Божией к нам и нашим близким, когда получали исцеления от болезней или чудом спасались из казалось безвыходной ситуации. Но большинство из нас воспринимает все это как должное, и мы не спешим или не желаем воздать хвалу Богу, как те девять неблагодарных из десяти получивших исцеление прокаженных, о которых говорится в сегодняшнем Евангелии. Для истинного же христианина должен служить примером получивший исцеление благодарный самарянин. Почему его сердце было переполнено благодарностью? Потому что он, в отличие от девяти иудеев, мнивших себя богоизбранным народом, не считал себя достойным ни единой милости от Бога. Так и каждый из нас, если будет видеть в себе грешника, недостойного тех благ, которыми окружает нас Господь, в своем сердце будет ощущать благодарность и любовь к Богу. Тогда в любых испытаниях и скорбях понятен и близок станет для нас завет святого апостола Павла: «Всегда радуйтесь. Непрестанно молитесь. За все благодарите: ибо такова о вас воля Божия во Христе Иисусе» (1 Фес. 5,16-18)».

В этот праздничный день во время Божественной Литургии Преосвященнейший Иосиф совершил таинство иерейской хиротонии над одним из самых известных путешественников в мире, нашим земляком диаконом Федором Конюховым. В своих наставлениях новому священнику нашей епархии епископ Иосиф указал о той высокой чести и огромной ответственности перед Богом принадлежать к священническому чину, потому что священник является пастырем христовых овец, и от его нелицемерного служения будет зависеть спасение или погибель многих, кто последует за ним ко Христу.

По окончании Литургии Преосвященные Владыки вместе с духовенством и прихожанами совершили благодарственный молебен угоднику Божьему святителю Николаю и традиционно крестным ходом обошли вокруг храма, окропляя церковь и народ святой водой.

В своем архипастырском слове после богослужения епископ Иосиф сказал: «В день святителя Николая мы должны учиться чтить его праздник не просто как дань моде или красивой традиции. Церковное предание предоставляет нам для подражания бесчисленные примеры милосердия к ближним и добродетельной жизни этого великого угодника Божия. Если мы в этот день будем учиться у святого любви к Богу и ближним, то тем самым мы не только почтим его святую память, но и получим усердного молитвенника и ходатая о нас у Престола Живоначальной Троицы.
Хочу в этот день также поздравить всех Николаев с днем их небесного покровителя и особо поздравить нашего земляка, путешественника с мировым именем, а теперь еще и священника Федора Конюхова с его рукоположением во иереи. Мы благодарны Святейшему Патриарху Московскому и всея Руси Кириллу, за то, что, по словам отца Федора, он своим благословением разрешил ему принять священническое рукоположение на его малой родине — Запорожье, а также благодарны Блаженнейшему Митрополиту Киевскому и всея Украины Владимиру, что он благословил отца Федора подвизаться в священническом служении в нашей Запорожской епархии».

В ответном слове иерей Федор Конюхов поблагодарил Владыку Иосифа за честь быть рукоположенным в день его любимейшего святого Николая Чудотворца, который не раз помогал ему в трудных обстоятельствах во время его путешествий.

На пресс-конференции, которая состоялась после службы тут же в храме по поводу рукоположения в священники Федора Конюхова, Преосвященнейший Иосиф отметил: «Духовный сан священника позволит отцу Федору не только проповедовать, но и совершать Таинство Крещения и Евхаристии там, где люди еще не просвещены Светом Христовым, и тем самым исполнять миссионерское служение Церкви во всей своей полноте».

Перед началом Божественной Литургии

Вместе с прихожанами возносят свои молитвы представители власти

Ставленник во иереи диакон Федор Конюхов во время Великого входа

Великий вход

Таинство иерейской хиротонии

Преосвященнейший Иосиф облачает в священнические одежды рукоположенного во иереи диакона Федора Конюхова

“Приими залог сей”

Владыка Иосиф преподает Тело Христово иерею Федору Конюхову

Священник Федор Конюхов причащает прихожан

Причастие в Свято-Никольском храме

Первая заамвонная молитва отца Федора Конюхова

Запорожские архиереи совершают благодарственный молебен

Крестный ход

Священник Федор Конюхов благословляет крестом и окропляет святой водой народ

Владыка Иосиф преподнес в дар отцу Федору икону святого Федора Ушакова

Отец Федор преподнес в дар запорожскому архиерею икону святителя Николая, которую написал по  благословению Владыки Иосифа

Пресс-конференция преосвященного Иосифа и отца Федора Конюхова

Related posts

За пару дней до выборов у Батьки сдали нервы. Есть опасения за здоровье президента.

admin

Митрополит Владимир освятил новый иконостаc в Свято-Николаевском соборе Горловки

admin

Высокий суд Лондона подтвердил решение об освобождении основателя сайта WikiLeaks Дж.Ассанжа под залог

admin

Коментарии