Дело Национализма

WikiLeaks опубликовал документы, в которых фигурирует Тимошенко и Ющенко

WikiLeaks опубликовал документы, в которых фигурирует Тимошенко и ЮщенкоВ уходящем году в серии скандалов, вызванных публикациями интернет-ресурса успевшего уже прославиться Джулиана Ассанжа, нашлось место и для нашей страны.

Впрочем, украинцы настолько «избалованы» постоянными «сливами» и разоблачениями в высших эшелонах власти, что информацию, обнародованную на сайте WikiLeaks, трудно назвать поразившим многих откровением. Эксперты говорят, что и имиджу Украины на международной арене это не повредило.

1. Украина – крупнейший нелегальный продавец оружия в мире

По данным американских разведслужб, Украина, в отличие от других стран-продавцов оружия, поставляла тяжелую военную технику и даже ракеты практически во все регионы мира. К примеру, в августе прошлого года отправлены бронетехника, противотанковые ракеты и тяжелые пулеметы в Бирму, хотя Киев и отрицает факт таких поставок. Отмечается, что Украина полностью проигнорировала требование Штатов не поставлять военное вооружение в Ирак, что сильно разозлило американцев. В эту страну была продана транспортная военная техника и самолеты на сумму более 500 млн евро. Также в депешах американские дипломаты жаловались, что Украина одновременно с нелегальной торговлей оружием неоднократно требовала денег на уничтожение своего устаревшего военного арсенала, оставшегося с советских времен. К примеру, на ликвидацию одного ракетного двигателя власти просили $250 тыс.

2. Луценко отказался арестовывать Турчинова

Арестованный ныне экс-министр внутренних дел Юрий Луценко в 2006 году получил от Генпрокуратуры приказ взять под арест ближайших соратников Юлии Тимошенко – Александра Турчинова и Андрея Кожемякина. Об этом упоминается в докладе посла США в Украине за апрель 2006 года, после встречи посла с Юрием Луценко. «Министр внутренних дел Юрий Луценко заявил, что генеральный прокурор приказал ему арестовать важных политиков из Блока Юлии Тимошенко – Александра Турчинова и Андрея Кожемякина – за нелегальное уничтожение документов Службы безопасности Украины, касавшихся январского газового договора с Россией и дела Семена Могилевича – фигуры, связанной с организованной преступностью», – говорится в документах. Допускается, что в уничтоженных документах могли содержаться доказательства незаконного прослушивания противников Тимошенко и данные о сомнительных сделках с Могилевичем, имевших место, когда Тимошенко была главой компании United Energy Systems во второй половине 90-х.

В депеше цитируются слова Луценко, который «назвал выписанный генеральным прокурором Медведько ордер на арест «идиотским». «Луценко рассказал, что его министерство будет только «соблюдать формальности», но не станет на самом деле брать Турчинова и Кожемякина под стражу. Этот подход был лично одобрен президентом Ющенко», – отметил посол.

3. В борьбе Тимошенко и Ющенко погибла экономика

Уже во время февральских выборов 2010 года американские дипломаты высказывали обеспокоенность относительно формирования в Украине «путинской вертикали власти», которая установится независимо от того, победит Тимошенко или Янукович. В телеграмме от 17 декабря 2009 года посол США в Украине анализировал «популистскую экономическую политику», которая лежала в основе предвыборной программы Тимошенко, и отмечал в ней «усиление роли государства, повторной национализации приватизированной уже собственности и двойственного отношения Тимошенко к олигархам». Также в телеграмме отмечался ручной стиль управления Тимошенко, при котором она пыталась решать все вопросы единолично, и критиковалось отсутствие элементарных знаний основ экономики. «В своей борьбе с Виктором Ющенко, она принесла в жертву экономику страны и не провела существенных реформ», – отмечал посол.

Бурные эмоции американских дипломатов вызвали откровения бывшего члена БЮТ Виктора Пинзеныка, который, по словам посла, «с искренней грустью дал мрачное описание Тимошенко и подчеркнул необходимость досрочных парламентских выборов, дабы ограничить ее разрушительные возможности». Отставку бывший министр финансов пояснил тем, что премьеру Тимошенко «нужен был «художник», способный нарисовать красивую картину, а не министр финансов, который бы работал на благо экономики».

«Печально видеть, что нежелание Тимошенко принимать сложные решения дорого обошлось ее стране, что нашло выражение не только в форме дефицита, увеличения госдолга, падения ВВП, но и отдаления таких умных чиновников и сторонников реформ, как Пинзенык», – подытожил в телеграмме американский дипломат.

4. Фирташ был посредником между Ющенко и Януковичем

В 2008 году совладелец «РосУкрЭнерго» Дмитрий Фирташ во время встречи с американским послом Вильямом Тейлором всячески пытался подчеркнуть, что именно он пытался способствовать переговорам Ющенко и Януковича, как следует из доклада дипломатов за декабрь 2008 года. «Фирташ сам попросил о встрече с послом Вильямом Тейлором. Он ни разу не сказал, зачем ему эта встреча, он также не выражал никаких специфических просьб послу, но на протяжении беседы было понятно, что он хочет использовать ее, чтобы создать себе позитивный имидж», – значится в документе. Встреча длилась 2,5 часа. Фирташ говорил послу, что не является публичным лицом, но в последнее время был втянут в политику. Он признал, что «преданно служил» неофициальным советником президента Ющенко во время газовых переговоров с Россией и политического кризиса после Оранжевой революции.

«С его точки зрения, Ющенко сделал одну фатальную политическую ошибку во время Оранжевой революции, когда он и Юлия Тимошенко развили концепцию двух Украин – оранжевой, более демократической, и синей, которую представляла Партия регионов», – говорится в документе. «По словам Фирташа, этот раскол был именно тем, на что Россия надеялась и поддерживала, чтобы затем контролировать Украину. Единственным выходом из этой ситуации виделась лишь коалиция между сторонниками Ющенко и Партией регионов, чтобы остановить то, что он назвал «планами Тимошенко отдать Украину России на серебряной тарелочке».

5. Украина просила США защитить ее от России

В депешах американских дипломатов отмечалось, что в сентябре 2009 года во время переговоров Украина просила у Штатов дополнительных гарантий безопасности в связи с угрозой со стороны России после войны с Грузией. «Украине нужны были гарантии безопасности на то время, пока она не войдет в НАТО. Украина надеялась, что они будут выработаны под руководством США, и готова была уже начать переговоры на уровне экспертов. Сам факт таких переговоров дал бы хороший сигнал и жителям, и соседям Украины», – отмечалось в документе. «Украина не сомневается в обязательствах США по Будапештской декларации, но у нее есть серьезные опасения насчет обязательств России. Ссылаясь на российско-грузинский конфликт и большое количество этнических россиян в Украине, политики объяснили, что если США согласятся на новые гарантии безопасности для Украины, то и Россия, скорее всего, присоединится к документу. Это и было главным желанием Украины – она рассматривала соглашение с США как способ договориться так же с Россией», – заключали дипломаты.

Из публикаций WikiLeaks никто ничего нового не узнал ни о Тимошенко, ни о Ющенко

«Я не придаю большого значения публикациям WikiLeaks. Конечно, не очень хорошо, что это произошло. Безусловно, кто-то из наших политических лидеров может обидеться на то, как их характеризуют в этих материалах. Сама переписка – это нормальное явление для дипломатии. Но то, что она стала достоянием общественности, оказывает негативное и даже губительное влияние на имидж США. А вот на политике Украины публикации отразились гораздо меньше. Ведь по сути никто ничего нового не узнал ни о Тимошенко, ни о Ющенко. Поэтому, думаю, ни на политическую, ни на экономическую ситуацию в нашей стране WikiLeaks не повлиял. Судите сами, какие у нас могут быть страшные секреты, если даже перед МВФ мы всю свою подноготную уже выложили?» — заявил экс-министр иностранных дел Украины Геннадий Удовенко, которого цитирует «Газета по-киевски«.

Related posts

В Ровно националисты разгромили областной офис Коммунистической партии

admin

Закрыт националистический музей открытый Ющенко

admin

«Чёрный» прогноз О. Тягнибока

admin

Коментарии