Дело Национализма

Владимир Сивкович: Никакого отравления Ющенко не было

Владимир Сивкович

Недавно депутат от Партии регионов Василий Грицак заявил, что Генпрокуратура никогда не раскроет дело об отравлении экс-президента Виктора Ющенко.

Так ли это и когда следователи поставят точку в расследовании, «Известия в Украине» узнали у Владимира Сивковича, заместителя секретаря Совета национальной безопасности и обороны Украины, в прошлом председателя временной следственной комиссии по вопросам расследования обстоятельств отравления Виктор Ющенко.

— Вы согласны с тем, что дело об отравлении Ющенко не раскроют никогда, потому что, как заявил Василий Грицак, отравления не было?

— Не может быть, чтобы дело об отравлении президента так и не было расследовано. Либо президент соврал, не будучи отравленным, либо ему соврало его же окружение, чтобы ценой обмана избирателей победить на выборах. Разницы нет, но кто-то соврал и сфальсифицировал отравление диоксином. И тогда нужно наказывать всех, кто сознательно неправильно расследовал дело. В данном случае, насколько я знаю, прокуратура заново расследует дело. Уже запросили образцы крови Ющенко на исследования. Недавно проведенная экспертиза доказала, что пероральным путем Ющенко не травился на даче Сацюка. Если он таким образом не был отравлен, то тогда лопаются, как мыльный пузырь, версии предыдущего следствия. Тогда нужно разбираться, что же расследовали предыдущие пять лет.

— После смены руководства в Генпрокуратуре вас приглашали дать показания?

— Да, я дал показания. Меня, как и всех, заново допросили. Я расписал, что произошло с Ющенко на основании всех тех материалов, которыми располагали депутатские следственные комиссии. Теперь прокуратура все проверяет заново. Я могу поддержать Василия Грицака лишь в том, что никакого отравления Ющенко диоксином не было. Это все манипуляции и фальсификации. Я об этом и раньше говорил. Но тогда Генпрокуратура пела под дудку тогдашнего президента Виктора Ющенко, и обманывали всю страну и мировое сообщество. Это ложь, с которой мы прожили пять лет, из-за которой не было никаких реформ, а люди получали должности для того, чтобы воровать, а не реформировать экономику. Не удивительно, что доверие к власти упало к нулю. Это так называемое отравление отбросило страну лет на десять назад. И преступников, которые это сделали, нужно наказывать, в том числе и Виктора Ющенко.

— В интервью нашей газете год тому назад вы заявили, что при любом другом президенте мы узнаем результаты расследования.

— Такие дела нужно расследовать, это однозначно, даже если расследование приведет к тому, что против Ющенко и отдельных членов его команды будет возбуждено уголовное дело за фальсификации и лжесвидетельство.

— Вы думаете, Ющенко сдаст анализы? Ведь он уже отказывался от этого, хотя его адвокат уверяла, что якобы экс-президент готов это сделать.

— Я уверен, что он анализы не сдаст, потому что результаты анализов для него станут позором.

— Ющенко уповает на то, что сейчас кровь имеет другой состав, нежели пять лет тому назад.

— Я эти глупости даже комментировать не хочу. Если вся страна согласна это слушать, я слушать не буду. Диоксин прилипает к липидам, а не к красным тельцам. А липиды в организме не меняются. Диоксин не выводится, как и радиация. Если они думают, что у всего народа мозги поехали, то они глубоко ошибаются. Пусть почитают учебники. Я когда возглавлял депутатскую комиссию по расследованию отравления Ющенко, прочел кучу учебников на эту тему, начиная с 3-го по 5-й курс медуниверситета. Пусть кто-то принесет Ющенко учебник анатомии и токсикологии — и ему все станет понятно.

— Когда давали показания в прокуратуре, вы почувствовали, что новый состав следователей, новый Генпрокурор готов раскрыть дело?

— Да, они готовы. Но когда человек отравлен, он идет навстречу следствию, пытается помочь найти отравителя, а не прячется и говорит о том, что у него состав крови поменялся. Если человек отравлен и хочет найти преступника, он не будет говорить такие глупости.

— Вы сейчас с экс-генпрокурором Александром Медведько работаете заместителями секретаря СНБО. Может быть, вы с ним общались на тему, кто ему мешал закончить расследования дела?

— Мы с ним на эту тему не говорили. Медведько все докладывала Галина Климович, следователь Генпрокуратуры, курировавшая это дело. Я уверен, что она должна сидеть в тюрьме за все преступления, которые совершила по этому делу. Она нарушала и Конституцию, и законы Украины, и права граждан. Проводила лжерасследования. А Медведько в связи с тем, что верил в то, что ему докладывали, наверно, не смог остаться на второй срок. За все в этой жизни нужно платить.

— Соратники Ющенко все время подчеркивали, что отравление Ющенко было явно видно у него на лице. Как вы это прокомментируете?

— Все судебно-медицинские экспертизы, сделанные в Австрии, а также все другие законные процессуальные экспертизы показали, что в организме Ющенко не было никаких ядов. Недавнее исследование перечеркивает версию перорального отравления не только диоксином, но и любыми другими ядами. За пять лет расследования никаких доказательств умышленного отравления следствие так и не установило.

Related posts

В Запорожье за полчаса до Нового года взорвали памятник Сталину

admin

В Украине новая категория людей – русскоязычные бендеровцы

admin

Русофоб Василий Шляр отказался принимать премию из рук Табачника

admin

Коментарии