в СНГ Новости

В Белоруссии нашли печать Владимира Мономаха

В белорусском городе Гродно при раскопках археолог Иван Спирин нашел подвесную печать, предварительно датированную XI веком.

В Гродно во время раскопок на территории Нового замка нашли так называемую вислую печать, которая возможно принадлежала Владимиру Мономаху, говорится на сайте Гродненского государственного историко-археологического музея.

«Несколько дней назад минский археолог Иван Спирин во время работ на Новом замке нашел вислую печать, которую смело можно отнести к первым годам существования Гродно», — заявили в музее.

Такие свинцовые печати зажимались на шнурках, прикрепленных к документам, например, письмам.

«С печатью будут работать специалисты, но уже можно предположить, что она принадлежит князю Владимиру Мономаху, отцу гродненской княжны Агафьи», — подчеркнули в музее.

На одной стороне печати — изображение Василия Кесарийского (небесного покровителя Мономаха, который также имел имя Василий), а с другой благопожелательная надпись на древнерусском языке с просьбой о божьей помощи.

Такие печати относятся к позднему периоду власти Владимира Мономаха (после 1113 года). В 1116 году великий киевский князь Владимир Мономах выдал свою дочь Агафью за князя Всеволода Давидовича. Князь Всеволод (Усеваладка) и упоминается как гродненский князь в 1127 году — году первого летописного упоминания о Гродно.

Related posts

Митрополит Волоколамский Иларион: Утверждения о «прорыве» в православно-католическом диалоге не соответствуют действительности

admin

В милиции четко все объяснили: Мустафа Найем нарвался сам

admin

Янукович уволил сразу троих силовиков?

admin

Коментарии