в Православии Новости

Обращение братии Почаевской Лавры к Святейшему Патриарху Московскому и всея Руси Кириллу

Обращение братии Почаевской Лавры к Святейшему Патриарху Московскому и всея Руси КириллуЕго Святейшеству

Святейшему Патриарху

Московскому и всея Руси Кириллу

Копия: Председателю Синодального отдела

по взаимоотношениям Церкви и общества

протоиерею Всеволоду Чаплину

Ваше Святейшество!

Господь Бог милостью Своею возвел Вас на Патриарший престол для духовного окормления и управления многочисленной Русской Православной Церквью, сохранение её единства и веры.

При наречении во епископа в 1976 году Вы сказали о епископе: «Что его радость, его горе, его жизнь – это радость, горе и жизнь вверенного ему народа». В надежде на эти слова братия Свято-Успенской Почаевской Лавры обращается к Вам с тревогой. Мы обеспокоены теми процессами, которые проходят в реальной жизни: построение мирового глобализационного сообщества; создание единой электронной базы данных во всем мире; присвоение личных номеров (кодов) людям, использование биометрических данных, радио-частотных меток, вживление в тело чипов с целью идентификации их личности.

Глобализация власти и научно-технический прогресс – это два абсолютно самостоятельных явления, между которыми нет прямой взаимосвязи. Мы не отвергаем технического прогресса и его достижений,  но в то же время необходимо отметить, что компьютерные технологии должны развиваться в направлении все большего приспособления машины к потребностям человека, а не служить средством порабощения людей электронными средствами и ставить их в зависимое положение.

Главным технологическим принципом построения глобального информационного общества есть обязательное присвоение каждому человеку пожизненного и посмертного идентификатора. Для этой цели используется международный стандарт EAN — 13/UPC. Научные экспертизы ученных Украины, России и Греции установили наличие в стандарте EAN — 13/UPC числа — «666», о котором предупреждает Апостол Иоанн Богослов  в Откровении (гл. 13, 16-18).

Сопоставляя всё, происходящие в повседневной жизни, с Откровением Иоанна Богослова, мы видим, что сбываются пророчества, предсказанные Апостолом. Люди, не имеющие идентификационного номера (кода) или отказывающиеся от его принятия,  лишены возможности зарабатывать на жизнь, распоряжаться своим имуществом, получать социальную помощь, пользоваться услугами банка и т.д. Для того, чтобы иметь доступ к услугам создаваемого сообщества (системы), необходимо быть его членом и принять предлагаемые условия.

Использование идентификационного номера (кода) приводит к тому, что во всех отчетах и документах фамилия, имя, отчество человека заменяется комбинацией цифр – кодом, который тождественный имени.  При принятии кода имя человеческое исчезает.

Апостол Иоанн Богослов говорит: «кто поклоняется зверю и образу его и принимает начертание на чело свое, или на руку свою, тот будет пить вино ярости Божией, вино цельное, приготовленное в чаше гнева Его, и будет мучим в огне и сере пред святыми Ангелами и пред Агнцем» (Откр. 14, 9-10).

Мы, насельники Свято-Успенской Почаевской Лавры, как и все люди, переживаем один из этапов построения царства антихриста (глобализации), не хотим менять свои имена на электронные номера. К нам обращаются люди, которые видят в присвоении номеров отречение от Бога и имени, полученного при Крещении. Христианский долг обязывает нас сказать, что это пагубно для души человека. Мы против создания системы тотального электронного контроля, присвоения кому бы то ни было любых пожизненных электронных номеров, внедрения электронных карт и вживления в тело микрочипов.

Этот вопрос настолько важный и смущает умы людей, что требует неотложного рассмотрения соборным разумом Церкви и принятия правильного, взвешенного решения. Поэтому просим Вас, Ваше Святейшество, рассмотреть этот вопрос на предстоящем Архиерейском соборе.

Ваше Святейшество! Вы, будучи митрополитом Смоленским и Калининградским, заявили на конференции «Развитие биотехнологий: вызовы христианской этики» в Москве 2 марта 2006 г., что человек имеет право сказать «нет» электронной идентификации своей личности.

Мы поддерживаем выступление митрополита Одесского и Измаильского Агафангела на VII Всемирном Русском Народном Соборе в феврале 2004 года, который сказал: «Большой ошибкой является утверждение, что принятие внешних знаков, символов, правил поведения, которые навязываются новым мировым порядком, не могут повредить человеку. Они как раз и созданы по внушению дьявола для того, чтобы через них повредить и «прельстить аще возможно и избранных» (Мф. 24, 24)».

На основании официальной позиц  Церкви, выраженной в  решении Священного Синода РПЦ от 06.10.200я 5 г., выступления блаженной памяти Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Алексия II на сессии парламентской ассамблеи Совета Европы  02.10.2007 г., решениях Священных Синодов УПЦ от 10.05.1998 г., 29.12.2003 г. и обращениях ее Предстоятеля митрополита Владимира от 17.03.2010 г.  и от 16.11.2010 г., ещё раз убедительно просим Вас, Ваше Святейшество, на предстоящем архиерейском Соборе РПЦ следующие вопросы:

1.    Рассмотреть вопрос обязательной идентификации и присвоения людям  индивидуальных номеров (кодов);

2.    Рассмотреть выводы научных экспертиз о наличии в международном стандарте EAN — 13/UPC кодового числа «666»;

3.    Дать богословскую оценку процессам идентификации личности и глобализации на основании Священного Писания и Священного Предания;

4.    Обратиться к руководителям стран СНГ с предложением законодательно закрепить возможность жить без кодов и действовать под собственной фамилией, именем и отчеством без каких-либо электронных номеров, а также запретить преследовать людей, которые отказываются от принятия идентификационных номеров.

Выводы научных экспертиз прилагаются.

Вашего Святейшества смиренные послушники

Владимир,

Архиепископ Почаевский,

Викарий Киевской Митрополии,

Наместник Свято-Успенской Почаевской Лавры

Подписи членов Духовного Собора.

К обращению прилагаются 226 подписей братии Лавры.

Related posts

В Бердянске в список Партии регионов втискивают пятерку от Шаповалова

admin

Запорожский суд запретил «Свободе» проводить любые акции

admin

1 ноября подсчёт голосов в Запорожском горизберкоме

admin

Коментарии