в мире Новости

Видео: Новые 100 долларов стали светло-голубыми

Видео: Новые 100 долларов стали светло-голубымиС четверга новая купюра достоинством сто долларов введена в обращение в США. Банкнота получила не только нетипичный для «американца» дизайн, но и самые передовые разработки вроде 3D-элементов. Так что подделать новинку будет гораздо сложнее.


Американцы редко держат в руках стодолларовые купюры. За океаном в ходу «пятерки» и «двадцатки». А вот в России 100-долларовая купюра — самая ходовая. С четверга банкнота этого номинала официально меняет свой облик.

Видео: Новые 100 долларов стали светло-голубыми

Свое лицо новая стодолларовая банкнота конечно же сохранила. Изображение одного из отцов-основателей США Бенджамина Франклина по-прежнему украшает купюру. Другое дело, что новые деньги «зелеными» уже никак не назвать — скорее светло-голубыми. Да и вообще разработчики нового дизайна постарались уйти от привычного всем монохромного решения. Купюра изобилует не просто цветными деталями, но еще и элементами-хамелеонами (к примеру, помещенные рядом с портретом Франклина изображение колокольчика в чернильнице и число «100» при наклоне меняют цвет с медного на зеленый). Все ради защиты от фальшивомонетчиков.

Видео: Новые 100 долларов стали светло-голубыми

Новые «сто долларов», по заверениям заместителя директора Совета управляющих ФРС США Майкла Ламберта, станут одними из самых защищенных в мире. На разработку элементов защиты ушло около десятилетия. Так что при создании дензнака нового образца были задействованы самые передовые технологические разработки. Использование почти миллиона микролинз, вплетенных в бумагу, создают иллюзию движения числа «100» и изображений колокольчиков на лицевой стороне банкноты. Помимо трехмерных изображений использованы водяные знаки, защитная 3D-нить, цветопеременные изображения, рельефные оттиски, микропечать и многое другое.

В России и на Украине такие банкноты появятся ещё не скоро. Повода для спешки нет. Старые 100-долларовые купюры из обращения выводить никто не собирается. Поскольку все федеральные банкноты США, выпущенные начиная с 1861 года, являются законным платежным средством при условии сохранения 55% площади банкноты.

Новые степени защиты:

Купюра голубого цвета: защитная 3D-лента синего цвета;

При повороте изображенные на ней колокольчики меняются на цифру 100;

Надпись ONE HUNDRED USA вдоль золотого пера;

Справа от изображения Бенджамина Франклина расположен водяной знак с его же изображением;

На воротнике Франклина надпись THE UNITED STATES OF AMERICA;

Объекты, изображенные на купюре, меняют цвета при повороте.

Related posts

Патриарх Кирилл отслужил литургию в Киеве. Видео. Фото

admin

Владелец «Запорожстали» Игорь Дворецкий готовится «назначить виновного» в хищениях на комбинате

admin

Патриарх Кирилл о воссоединение Архиепископии приходов русской традиции с Церковью-Матерью

admin

Коментарии