в Украине Новости

Возврат к мажоритарной системе неизбежен, — Игорь Шкиря

Если граждане с бытовыми вопросами вынуждены обращаться к народным депутатам – это говорит о бездействии местной власти. Об этом в интервью журналистам Донецкой области заявил народный депутат Украины Игорь Шкиря.

«Для большинства рядовых граждан народный депутат где-то сродни волшебнику, который приедет и решит все бытовые проблемы: кому-то крышу починит, кому-то трубы заменит, кого-то на работу устроит…

Во время многочисленных встреч с избирателями в своем округе Донецкой области я постоянно сталкиваюсь с таким мнением. Но решение бытовых и частных вопросов людей – это задача депутатов местных советов. Если граждане с такими проблемами обращаются к народному депутату – это говорит о том, что люди не смогли достучаться до власти на местах. Я регулярно акцентирую внимание депутатов местных советов Дзержинска, Дебальцево и Горловки об их функциях, о необходимости выстраивать правильную работу с гражданами. И этот вопрос у меня находится на постоянном контроле», – сказал народный депутат.

Парламентарий отметил, что первостепенная роль народного депутата – законодательная. При работе в регионах депутат изучает основные проблемы и разрабатывает соответствующие изменения к законам. «Конечно, в округе, за который закреплен народный избранник, интересуются, прежде всего, практической значимостью его работы конкретно для данного региона. Практическая функция народного депутата для того или иного города, поселка заключается в том, чтобы решать на государственном и законодательном уровне его комплексные проблемы. Для этого во время своих визитов в город депутат встречается с местной властью, руководителями предприятий, представителями социальной сферы, активистами общественных организаций. Как результат – увеличение поступлений из госбюджета, оказание помощи предприятиям, финансирование целевых программ, лоббирование местных инициатив на областном и всеукраинском уровне», – прокомментировал Игорь Шкиря.

Народный депутат также выразил мнение о необходимости возврата к мажоритарной системе выборов. «Необходимость возврата к смешанной системе выборов в Верховную Раду с возможностью избирать депутатов, в том числе, и по мажоритарным округам продиктована самой жизнью. Украина пережила много экспериментов. И политические силы, и сами избиратели смогли дать оценку каждой системе выборов. Люди на местах понимают, что им лучше иметь конкретного депутата, который отвечает за их город, и деятельность которого они оценят на последующих выборах. Сегодня же мы имеем просто партии, которые избиратели конкретных городов и сел привели в парламент. Но фактически получается, что проблемы того или иного региона официально на всеукраинском уровне никто конкретно не представляет. Так что возврат к мажоритарной системе неизбежен», – резюмировал Игорь Шкиря.

Related posts

Суд за 2 минуты оправдал Януковича в деле об отрицании Голодомора

admin

В деле запорожских пономарей заговорили о десятках тысяч гривен (комментарии)

admin

«Серые» мобильные телефоны отключать не будут

admin

Коментарии