в мире Новости

Основатель WikiLeaks Джулиан Ассанж был арестован во вторник утром, 7 декабря в Лондоне

На основании ордера, выданного властями Швеции. Ассанж предстанет перед судом магистрата Вестминстер в этот же день, сообщает CNN со ссылкой на источники в полиции Лондона. Шведские власти выдали ордер на арест основателя WikiLeaks, чтобы допросить его о сексуальных преступлениях. Этот арест, как утверждается, якобы никак не связан с публикацией секретных материалов американского Госдепартамента.

Британский адвокат Ассанжа Марк Стивенс заявил, что его клиент будет оспаривать требование экстрадиции в Швецию. «Если в суде Ассанж будет заявлять протест, у суда будет 21 день, чтобы решить, следует ли его выдавать», — считает Марк Эллис, исполнительный директор Международной ассоциации юристов. «Кроме того, Ассанжу будет разрешено подать апелляцию и, вероятно, он выйдет на свободу под залог на то время, пока суд будет принимать решение», — добавил эксперт. Впрочем, как стало известно позднее, суд отказался выпускать основателя WikiLeaks под залог.

Джулиан Ассанж ранее неоднократно заявлял, что давно опасался мести за утечки, которые публикует WikiLeaks, и назвал обвинения в изнасиловании «развёрнутой против него клеветнической кампанией». Швеция уже выписывала ордер на арест общественного деятеля — первый раз это произошло в ноябре. Против него выдвинуто несколько обвинений: один случай изнасилования, два пункта обвинения в сексуальных домогательствах и один случай незаконного принуждения или незаконного применения силы. Все эти события якобы произшли в августе этого года.

На прошлой неделе по просьбе Стокгольма Интерпол выдал «красное уведомление» о размещении Ассанжа в розыск — это означало, что полиция должна взять под контроль все перемещения основателя WikiLeaks.

Сейчас WikiLeaks находится под сильным давлением со стороны Соединенных Штатов и их союзников после того, как на сайте начали размещать документы Госдепартамента. На сайт постоянно совершаются хакерские атаки. Wikileaks пришлось создавать «зеркала» во многих странах, на данный момент количество копий сайта превысило 700. «Мы делаем всё для того, чтобы сайт невозможно было удалить из интернета», — заявил Ассанж накануне ареста.

Накануне ареста Ассанжа по проекту было нанесено сразу несколько ударов. В пятницу 3 декабря американский провайдер EveryDNS приостановил обслуживание доменного имени WikiLeaks.org, с этого времени сайт стал «интернет-бродягой». В этот же день платёжная система PayPal заблокировала счёт Джулиана Ассанжа, на который переводились пожертвования сочувствующих со всего мира.

В корпоративном блоге представители PayPal заявили, что счёт пользователя заблокирован за нарушение политики использования сервиса, в которой прописано, что «сервис не может быть использован для любой деятельности, которые поощряет, облегчает или учит других участвовать в незаконной деятельности». Впрочем, у сайта осталось ещё несколько способов собирать пожертвования: по почте на австралийский адрес Ассанжа, через банковские переводы на счета в Швейцарии, Германии и Исландии, а также через одного из «обработчиков транзакций с кредитных карт» в Швейцарии.

Создатели WikiLeaks декларировали, что цель проекта — «сделать мир прозрачнее». Однако, о внутренней кухне самого сайта известно мало. Какие суммы приходят на счета и как расходуются пожертвования, может сказать, пожалуй, только сам Ассанж. Деньги для WikiLeaks собирает фонд «Wau Holland Foundation», названный в честь немецкого хакера. PayPal-аккаунт фонда так же был аннулирован «за сотрудничество с WikiLeaks». Президент фонда Винфрид Моцкуз ранее заявлял в интервью местной газете, что сумма пожертвований на начало декабря составляла примерно 750 тысяч евро, которые расходуются «на нужды WikiLeaks». Ранее другой преставитель фонда рассказывал прессе, что годовой бюджет проекта — примерно 200 тысяч долларов.

Команда анонимов, которая занимается наполнением WikiLeaks, уже пообещала, что в ответ на арест «сегодня ночью опубликует больше документов, чем обычно». Напомним, что запуская Cablegate, администраторы сайта приняли решение выкладывать документы по несколько десятков в день. Во вторник на 13.30 по Гринвичскому времени была запланирована акция протеста, которая прошла у здания суда, где рассматривалось дело Ассанжа.

Кроме того, ранее на WikiLeaks выложен большой файл, защищённый от вскрытия сильным криптоалгоритмом, который администраторы называют «страховкой». Говоря о содержимом этого файла адвокат Ассанжа сравнил его открытую публикацию с действием «термоядерного устройства». Как пояснял сам Ассанж, в случае, если с ним что-то произойдёт или все сайты будут выведены из строя, ключ к данным получит более 100 тысяч человек.

В чём обвиняют Ассанжа

Первоначально основателя WikiLeaks обвинили в одном изнасиловании. Уже на следующий день дело было закрыто — главный прокурор Ева Финне аннулированное выданное дежурным прокурором постановление об аресте и заявила, что «не думаю, что есть основания подозревать, что он совершил изнасилование». Но следствие ещё не было формально закрыто, как последовали новые обвинения — «насильственных или нежелательных сексуальных действиях».

Как выяснилось позже, «насильственные или нежелательные сексуальные действия» Ассанжа заключались в том, что он занимался сексом то ли с дырявым, то ли со слетевшим презервативом, чем подверг жертву «риску заражением ВИЧ-инфекцией». Позже в деле появляется ещё одна фигурантка, которая поведала следствию о схожих причинах считать себя жертвой. Следствие отказывалось раскрывать как имена жертв, так и обстоятельства преступления. Однако, выяснилось, что одной из заявительниц стала шведская феминистка и социал-демократка Анна Ардин. Она была организатором нескольких пресс-конференций основателя WikiLeaks. После конференций он ночевал у неё дома.

КСТАТИ

Суд Лондона отказал в освобождении под залог основателю скандального интернет-проекта WikiLeaks Джулиану Ассанжу. Он останется под стражей до следующего слушания, которое состоится 14 декабря с.г. Об этом сообщили в британском суде, передает РБК со ссылкой на Reuters. Ранее сегодня лондонская полиция подтвердила факт задержания Дж.Ассанжа в связи с ордером на его арест, выданным властями Швеции по подозрению в изнасиловании. Как говорится в сообщении лондонской полиции, 39-летний Дж.Ассанж был задержан, после того как сам явился в полицейский участок.

Источник: Свободная пресса

Related posts

2 октября 2010 года в Москве отпраздновали юбилей Предводителя Российского Дворянского Собрания

admin

Выступление во время посещения российской военной базы в Гудауте

admin

В помощь избирателю — границы мажоритарных округов в Запорожье

admin

Коментарии