в Украине Новости

«Никто не считает» задержание немецкого эксперта Нико Ланге в аэропорту «Борисполь» ошибкой СБУ

Президент Виктор Янукович заявил, что инцидент с главой украинского представительства Фонда Аденауэра Нико Ланге исчерпан.

Об этом он заявил в интервью Deutsche Welle, телевидению и радио ARD и газете Frankfurter Allgemeine.

На вопрос, был ли инцидент с Ланге недоразумением, или существовала угроза вмешательства во внутренние дела Украины, Янукович ответил: «Я сказал бы так, что на уровне специальных служб эта работа ведется, и обмен информацией, он также существует с каждой страной».

«То есть, конфликты, возникающие, решаются путем переговоров, выяснения обстоятельств с двух сторон. Это определенный процесс, и очень часто в этом процессе важно не делать, я сказал бы так, из этого трагедии», — отметил он.

«Очень важно, что была мгновенная реакция властей, и мои поручения руководителю СБУ, министру иностранных дел позволили провести определенные переговоры, выяснить определенные обстоятельства. На сегодняшний день я считаю, что по этим вопросам все исчерпано», — подчеркнул президент.

На уточняющий вопрос, был ли этот инцидент недоразумением, Янукович ответил: «Как это можно называть, если так, можно и так называть…То есть, официально мы требований никаких не выдвигали и считаем, что этот вопрос уже исчерпан».

Вместе с тем он отметил, что «никто не считает» задержание немецкого эксперта в аэропорту «Борисполь» ошибкой СБУ. «Мы договорились, что после переговоров с двух сторон на уровне министерств иностранных дел этот вопрос исчерпан», — подчеркнул Янукович.

Отвечая на вопрос, действительно ли президент «ласково предупредил» главу СБУ Валерия Хорошковского по этому делу, Янукович сказал: «В любых условиях, когда возникают конфликты, есть неосторожное отношение к своему делу. Безусловно, это заслуживает того, чтобы было сделано замечание. И я это сделал».

Как известно, в конце июня Нико Ланге в течении десяти часов продержали в аэропорту Борисполь, отказывая во въезде в Украину.

Ранее немецкий политолог распространил критический анализ развития ситуации в Украине.

 

Related posts

«Разговор с Владимиром Путиным»: Полный текст

admin

Луценко перевели в самое известное СИЗО страны

admin

Фукусима становиться реактором мирового страха

admin

Коментарии