в Запорожье Новости

Сифу Анатолий Белощин в Запорожье: Вин-чун — очень подходящая для европейского человека

Восточное единоборство вин-чун пользуется огромной популярностью в Европе, США, набирает обороты и в Украине. Так, в Запорожье с 26 по 28 ноября состоялся региональный семинар по технике этого китайского боевого искусства.

Вел его Сифу Анатолий Белощин — представитель Всемирного союза вин-чун, руководитель школы IWCO в России и Украине. Перенять опыт мастера, кроме запорожцев, пожелали ученики вин-чун из Днепропетровска, Севастополя, Донецка, Винницы, Ужгорода, Кировограда, Житомира, Могилев-Подольского и Хмельницкого.

 

Как рассказал «Репортер UA» инструктор вин-чун в Запорожье Михаил Бойко, всего на семинаре было 12 часов занятий по второй форме вин-чун — с передвижением.

— Мастер очень подробно и наглядно давал материал. Рассказал о тонкостях техники ведения поединка без оружия — чам-киу, о передвижении в поединке, вообще о принципах ведения поединка в стиле вин-чун. Узнали много новых аспектов, тонкостей техники работы в ограниченном пространстве. Есть, что осмыслить и что нарабатывать, за что мы все Анатолию благодарны.

Следующий визит СиФу в Украину планируется весной. Ну а летом будут сборы всех представителей нашей школы в летних лагерях, — сказал Михаил Бойко.

Пообщался «Репортер UA» и с Сифу Анатолием Белощиным:

— Анатолий, вопрос о том, что сразу бросается в глаза — почему на семинаре нет ни одной девушки?

— Сам переживаю! (смеется — прим. ред.) На самом деле, несколько девушек занимались вчера. Но лично я считаю, что вин-чун, равно как и любое другое единоборство — не для женщин.

— Почему так?

— Во-первых, чтобы заниматься вин-чун, нужна решимость. Нужен психологический настрой, упорство. А у женщин, так уж исторически сложилось, психика устроена по-другому, нежели у мужчин. Мужчина тысячи лет был добытчиком, воином, охотником, он открыт для конфликта, боя. У женщин очень трудно переломить психологический порог, чтобы была такая готовность. Любое боевое искусство по сути своей опасно и может нанести серьезный вред противнику, к этому женщины не готовы. Да и к чему это? Для адекватной самозащиты женщине нужно знать пару эффективных приемов и быстро бегать.

— А как же легенда о том, что вин-чун изобрела женщина-монахиня, разработав специально «женское» единоборство?

— Это не более чем легенда. Вернее, одна из легенд сотворения вин-чун. По другой версии, не было никакой монахини, а просто эту технику боя разработали в местности или в монастыре под названием Вин-Чун. Есть версия, что вин-чун — секретная техника боя китайских триад, которая со временем была открыта и разрекламирована в европейском мире. На самом же деле, точно, откуда появилось это искусство, никто не знает. Другое дело, что эта техника отличается особой изящностью, «мягкостью» и скоростью исполнения. Так что есть равные шансы на победу и у маленького, и у большого бойца.

— Что дает вин-чун человеку, который его практикует? Зачем это нужно нашим людям?

— Не знаю. У каждого свой ответ на вопрос «зачем». Лично мне это нравится. Скажу, что вин-чун — очень подходящая для европейского человека техника. Это очень логичная система и очень эффективная. Необходимый минимум. Можно его сравнить с танком: если вам нужно быстро собрать боеспособный танк, то первое что понадобится — башня, чтобы стрелять и колеса, чтобы передвигаться. Быстро, четко, маневренно и эффективно. Для людей, живущих в материальном мире, мире продуктов — самое то. Потому вин-чун очень популярен в Европе, Америке.  Как и любое традиционное единоборство, вин-чун изначально был нацелен на уничтожение противника. Но с оглядкой на нынешние социальные реалии, эта цель изменилась, сместилась. Теперь вин-чун — это прежде всего гармоничное развитие тела вкупе с развитием ума, уверенности в себе. Также это искусство развивает интуицию как неосознанный опыт, который проявляется в нужный момент.

Справка

— Сегодня в запорожской группе вин-чун занимается около 40-ка человек, из них всего четыре девушки. Боевое искусство вин-чун (Винь Чунь Кюнь) было создано в Китае для победы над противником наиболее быстрым и безопасным для себя способом. Это практичная, строго научная и компактная система, построенная на логике и постоянном беспристрастном анализе теории и практики реального поединка. Наиболее важная концепция вин-чун — технические действия, а не противопоставление силы против силы, которые позволяют бойцу одолевать физически более сильных противников.

Репортер

Related posts

Вчера, Президент Украины, Виктор Янукович уволил двух вице-премьеров

admin

Мэра Немирова объявили во всеукраинский розыск

admin

Диакон Федор Конюхов готов построить православный храм в Калмыкии

admin

Коментарии