в Украине Новости

Опять выборы в марте 2011 теперь уже в верховную раду

Вячеслав Кириленко

О том, когда пройдут выборы в Верховную Раду  газете «День» на днях рассказал по большому секрету  народный депутат Украины, лидер партии «За Украину» Вячеслав Кириленко.

— Сейчас никто, наверное, не может сказать, когда будут выборы Верховной Рады. По Конституции 1996 года Центризбирком уже в ноябре должен начать подготовку к избирательному процессу. А по-вашему, когда будут выборы и по какой Конституции?

— У власти есть теперь несколько вариантов Конституции, которыми она очень удачно манипулирует. По крайней мере, в части сроков полномочий Верховной Рады и местных советов. Но, по-моему, власть готовится провести выборы как можно быстрее, и это, по-видимому, будет март 2011 года. А на местных выборах идет апробация избирательных манипуляций.

— Правильно ли я вас поняла, что власть хочет провести выборы в 2011 году? Потому что регионалы и чиновники декларируют совсем другое. К тому же, где-то неделю назад Верховная Рада повторно обратилась в Конституционный Суд с просьбой позволить парламентские выборы в октябре 2012 года.

— Да. Я думаю, что в действительности речь идет о 2011 годе, хотя для вида предлагается голосовать за те изменения в Конституцию, которые обеспечат выборы в октябре 2012 года. Но думаю, что это лишь дымовая завеса. Такое имело место и когда назначали нынешние местные выборы. Но в результате всех размышлений Партия регионов приняла то решение по дате местных выборов, которое ей выгодно. Думаю, что то же будет и относительно выборов в Верховную Раду. Им чем скорее закрепить эту власть, тем лучше. Глядя на то, как развивается политический процесс и как падает поддержка власти и политики Президента Януковича, выборы в Верховную Раду могут быть назначены на март 2011 года, чтобы не доводить до ещё большего падения рейтинг.

Related posts

Ещё одна националистическая «украинская» церковь заявляет о себе

admin

9.00. В Запорожской области руководство «Укртелекома» — на круглосуточном дежурстве

admin

США решительно осудили «чрезмерное применение силы со стороны властей»

admin

Коментарии