в Украине Новости

Мировые СМИ: Янукович строит олигархическую страну

Виктор Янукович

Крупнейшая ежедневная газета Германии Süddeutsche Zeitung (дословно — Южногерманская газета) в своем материале о политической ситуации в Украине говорит о возврате в стране «старой олигархической системы». Журналисты Süddeutsche Zeitung пишут, что действующий Президент набрал на все ключевые должности в правительстве людей из своего окружения, забыв о своих предвыборных обещаниях. Таким образом, при переходе власти к Януковичу произошло возрождение, так называемого олигархического строя.

«Стало очевидным, что он не хочет выполнять свое главное избирательное обещание перед населением — примирить культурно и политически разрозненные части Украины. (…) Янукович до сих пор не сделал никаких сигналов, которые могли бы примирить его с западноукраинцами. Напротив, он провоцировал их, в частности тем, что взял в министры образования историка с противоречивой репутацией Дмитрия Табачника».

Издание также критикует украинскую власть за отход от мнимых Западом демократических ценностей: «Януковичу и его команде удалось задавить демократизацию во всех учреждениях и на всех должностях. В последние годы существовала недремлющая свободная пресса, но государственный аппарат снова взял массмедиа под контроль. В то же время СБУ пытается сильнее контролировать университеты как центры общественного неповиновения».

«Как у многих других экс-коммунистов в странах бывшего соцлагеря, у него нет стратегических взглядов на общество. Для него политика — это прежде всего расставить своих людей на ключевые должности и преодолеть оппозицию», — отмечает издание.

Related posts

Высокий суд Лондона подтвердил решение об освобождении основателя сайта WikiLeaks Дж.Ассанжа под залог

admin

«FULL SPECTRUM DOMINANCE» КАК СТРАТЕГИЧЕСКАЯ ЦЕЛЬ: Американская мечта о климатическом оружии

admin

На Петра Гончарука был заказ

admin

Коментарии