в Запорожье Новости

Разборка вокруг статьи «Водочный барон Евгений Черняк рвется во власть»

Эта статья была опубликована в Интернете по адресу http://ord-ua.com/2009/06/13/vodochnyj-oligarh-chernyak-sovsem-sletel-s-katushek/?lpage=1 еще в июне 2009 года. Переопубликована по адресу http://www.rospres.com/corruption/4523/ 13.06.2009 года.

С сайта ОРД она вскоре исчезла почти бесследно, а на сайте РОСПРЕС ее судьба тоже сложилась непросто: появившись, она через некоторое время стала недоступной к индексации, а недавно была снова активирована.

Подобные «мигания» статей были нормальным делом для любых публикаций, посягающих на исключительно безупречный имидж абсолютного качества владельцев водки «Хортица». В чем им служили разные инструменты: от подкупа до запугивания журналистов, от решений судов до хакерских атак. Сегодня, благодаря действиям правоохранителей, ситуация изменилась. Мы имеем возможность предоставить эту публикацию, в силу объема, в сокращении, оставив ее оценки на суд читателя. 

Неожиданно резкие высказывания запорожского бизнесмена Евгения Черняка уже давно стали темой для обсуждения в кулуарах парламента. В своих интервью один из игроков алкогольного рынка «прошелся» практически по всем ведущим фигурам украинской политики. Версия, что олигарх попросту «слетел с катушек» не выдерживает критики. Так что же это? Мы попытались разобраться в логике действий Евгения Александровича.

Ни для кого не секрет, что ущемленное самолюбие Черняка давно толкает его в большую политику. Региональный олигарх так и не признан сильными мира сего, более того его репутация в элитных кругах заставляет держаться от него подальше и не пересекаться в принципе. Выход из сложившейся ситуации алкогольщик видит в попадании в парламентское кресло. Это перемещение торговца водкой стало как никогда близко в связи с созревающими внеочередными выборами. Достоверно известно, что за проходное место в списке, господин Черняк подписал договоренности о финансировании одной из политических партий. При этом, в присущей ему манере, дал обещание о финансировании практически всем другим игрокам политрынка. А вот столь резкие высказывания в сторону сильных мира с первого взгляда кажутся абсолютно нелогичным ходом. Однако, не все так просто. По информации из достоверных источников, озвученные Черняком фразы являются следствием негласных договоренностей о попадании все в тот же список. По всей видимости, хозяева политической партии, зная навязчивое желание Черняка стать депутатом, решили использовать его в своей игре. При этом учли и бесстрашность водочника.

Ведь еще совсем недавно запорожский бизнесмен показал, кто по настоящему является хозяином области. Сделал он это в присущей ему наглой манере, хотя, как и всегда откровенно блефовал. После официальных претензий в адрес компании подконтрольной Черняку от Запорожской налоговой администрации (а проверки этой структуры показали «конвертность» зарплат сотрудников Черняка ), бизнесмен заявил журналистам следующее: «В ближайший месяц будет опубликовано заявление, в котором будут указаны факты коррупции со стороны начальника Запорожской налоговой администрации Ивана Ковальчука».

Своими словами Черняк попал в «десятку». Проверки предприятия прекратились. А представьте себе последствия, если бы такую фразу озвучил руководитель любого другого предприятия области…При этом предприятие господина Черняка, вопреки озвучиваемой им информации, не входит даже в полтинник крупнейших налогоплательщиков области. А после прямых обвинений Черняка государственными силовыми структурами в негласной «прослушке» известных и влиятельных людей, он с вызовом заявил: « А почему я до сих пор без наручников, если я кого-то слушаю?» Ответ Евгению Александровичу кроется немножко в другой области, но при желании автор отдельно напомнит Черняку кто, как и когда организовывал несанкционированную «прослушку», и кто в этом деле «крышевал» бизнесмена.

Помимо этого в компании своих соратников, по всей видимости употребляя продукты собственного производства, г-н Черняк часто любит повторять: «Мне что донецкие, что киевские, что днепропетровские — все одно. Я их при необходимости поставлю на колени и использую всех по назначению». Но, судя по всему, в данный момент используют самого Черняка. Мало верится, что региональному олигарху сойдут с рук откровенные интервью на всю страну. Для примера приведем еще пару цитат Евгения Александровича украинским средствам массовой информации: «В стране три проблемы — Ющенко, Тимошенко и Янукович», «Лично мне надоели и голубые и оранжевые, сильно надоели, стране нужны свежие люди», «У нас сейчас кнопкодавы, которым сказали: «Голосуем так!» и они голосуют». Объяснение в том, что господин Черняк до сих пор не ответил за свои слова, больше напоминающие вой раненой гиены среди хищников, мы видим в ловком умении бизнесмена приписывать себе в друзья сильных мира сего.

Например, поучаствовав в съемке телевизионной программы с Сергеем Тигипко, Черняк при каждом удобном случае записывает политика в свои лучшие друзья. А в кругу друзей олигарх любит бахвалиться своими приятельскими отношениями со всеми лидерами всех политических партий. При этом говоря о них в панибратской манере, например, «я сказал Юле, Вите, Федоровичу» и т.д.

Совсем скоро мы узнаем, «расплатился» ли таким образом Черняк за столь желаемое место в списке, либо банально попался на чью-то стратегическую удочку. Однако, уже сейчас почти все народные депутаты, политики, с которыми так долго налаживал контакты бизнесмен, отвернулись и стараются держаться от него подальше.

К тому же от Черняка до сих пор настолько явно «воняет» криминалом, что даже видавшие виды украинские депутаты брезгуют подавать ему руку. Напомним, что начинал свой бизнес Евгений Черняк вовсе не как водочник, а как «свалочник». И был мелкой «шестеркой» у зятя Григория Суркиса — Стаса Стукальского. Напомним немного историю украинских «отвалов».

История промышленной разработки запорожских отвалов берет свое начало в 1998 году. Именно тогда известный бизнесмен Константин Григоришин через близкие структуры приобрел контрольный пакет акций ОАО «Днепроспецсталь». Впоследствии часть пакета (34%) перекочевала к Григорию Суркису. Примерно в то же время группа «эсдеки»-Григоришин получила контроль над Запорожским ферросплавным заводом. Это было время бурного развития политической силы Суркиса-Медведчука — партии СДПУ(о). Для поднятия рейтинга эсдекам срочно нужны были деньги — и они были найдены на отвалах. Именно с конца ХХ века началось массовое освоение недр балки Средней.

Занимались разработкой промышленных полигонов структуры Суркиса. Отвалы ДСС, по слухам, курировал гражданин Германии Петр Португалов по кличке «Португал», отвалами ферросплавного занимался близкий соратник Суркиса и Медведчука Валентин Згурский. Впоследствии «паевиками» свалки стали такие известные правоохранители, как Виктор Кудрявцев, Николай Обиход и другие.

Всего на этих «приисках» «засветилось» шесть фирм, контролирующих большую часть добычи скрапа. Это «МИГ-2000» и «Укрспецсталь» (по слухам, их связывают с нынешним владельцем водочного брэнда «Хортица» Евгением Черняком), «Центрагроресурсы» и «САГС», «Проммет» и «Алмекс».

Эти фирмы заключили договор с «Днепроспецсталью» на «планирование отвалов». Но фактически начали добычу металла. Причем мало что могло остановить «старателей»: когда на пути экскаваторов встали железнодорожные рельсы, по которым «Днепроспецсталь» свозила свои шлаки, «копатели» просто построили новую «ветку», пустив старую под разработку.

В середине 2001 года Григоришин и Суркис на почве предстоящих выборов «побили горшки» и между бизнесменами началась коммерческая война. На отвалы зачастили милиционеры и братки, а стрельба в районе «Черной горы» перестала быть редкостью.

После провала на парламентских выборах спонсируемого Григоришиным «Яблока», структуры Суркиса-Медведчука перешли в открытое наступление на бизнес своего бывшего партнера. Со временем в руках у близких к власти «эсдеков» оказалась большая часть бизнеса «оппозиционного» Григоришина — в том числе и контроль над промышленными отвалами.

В начале 2004 года, с отвалов ушли бригады Евгения Черняка. А в 2005 году, после отхода с властного «Олимпа» Медведчука, на отвалы началось новое наступление со строны Константина Григоришина….

Такая вот развеселая компания была у нынешнего, рвущегося в политику водочного олигарха. И превратиться в цивилизованного бизнесмена Черняку так и не удалось. Украинские журналисты помнят бандитские наезды Черняка за критические публикации в его адрес, сотрудники «Хортицы» утверждают, что на предприятии до сих пор действуют бандитские порядки.

P.S. Непосредственно перед публикацией материала, один из друзей режиссера Владимира Бортко, подтверждая сущность Евгения Черняка, рассказал интересный случай со съемочной площадки «Тараса Бульбы». Во время перерыва между дублями, Евгений Черняк, проходя с коллегами мимо известного актера Владимира Вдовиченкова (Остап), спросил: «Вова, как дела?». Актер промолчал, а после этого спросил у гримеров: «А что это за клоун?»…

Related posts

В Донецке арестован кандидат в мэры Андрей Амбросёнок

admin

19.50: Власти применяли админресурс, которого не было и при Кучме, — А. Бабурин

admin

Медведь точит зубы

admin

Коментарии