в мире Новости

Украина предложит ООН свой план по борьбе с пиратами

На заседании Генеральной ассамблеи ООН, которое начнется сегодня в Нью-Йорке, Украина представит свою Концепцию борьбы с морским пиратством.

По словам пресс-секретаря МИД Украины Александра Дикусарова, в этой Концепции дано четкое определение морскому пиратству и предложены методы международной борьбы с ним, в частности, в юридической и правозащитной сферах.

Ожидается, что концепцию произнесет Президент Украины Виктор Янукович во время своего первого выступления перед членами Генеральной Ассамблеи ООН. Кроме того в МИД отметили, что в разработке этого документа принимали участие эксперты по международному праву, международной безопасности, специалисты МВД и СБУ, МИД и Министерства обороны.

Напомним, что украинские моряки часто становятся заложниками морских пиратов. Наиболее резонансным случаем был захват судна «Фаина» с украинцами на борту. Пираты удерживали корабль в нейтральных водах у берегов Сомали с 25 сентября 2008 года по 3 февраля 2009 года. В плену находились 17 украинцев, один гражданин Латвии и три россиянина. Один гражданин России скончался на борту судна. За освобождение «Фаины» пираты получили выкуп в размере 3,2 млн. долларов.

Related posts

Видео: Запад боится возвращения Путина

admin

Я ухожу: Мэр Запорожья Евгений Карташов подал в отставку

admin

Фёдор Конюхов везёт к нам мощи святителя Николая Чудотворца

admin

Коментарии