в Запорожье Новости

ДЕЛО ИДЁТ К ВЫБОРАМ: Кальцев и продукты, Черняк и мосты

На прошедшей неделе прозвучало много обещаний. По всей видимости, дело идет к выборам, и трогательные заверения звучат не только в политической сфере, но и во многих других — всепроникающая тенденция, так сказать. К сожалению, почти все эти обещания, как и полагается предвыборным, имеют довольно зыбкий фундамент – это тоже предвыборное,   так сказать. На прошедшей неделе рекламистам обещали хорошую прибыль от повсеместной рекламы Кальцева, Евгений Черняк уверял, что все у него хорошо, ну а из Киева пообещали целых 100 миллионов на мосты. Островком правды в этом океане сами-знаете-чего является лишь грядущее подорожание продуктов.

Тотальная кальцинация: рекламистам пообещали денег и счастья

А в субботу на прошедшем заседании Совета Запорожской областной организации Партии регионов Владимир Кальцев таки собрался идти на вы, то есть, на мы, то есть, в наши мэры. О том, с кем теперь будет идти в мэры Евгений Карташов – одному ему ведомо. В целом, можно уверенно констатировать, что избирательная кампания уже вышла из летней спячки и потихоньку разгоняется, чтобы захлестнуть горожан потоком обещаний. Аккуратные палаточки, стопки партийной прессы внутри и прочая, прочая.

Начало выборов ознаменовалось, прежде всего, резким ростом политической «наружки» по всему городу, в первую очередь – от Партии Регионов и Владимира Кальцева лично, как главы горорганизации. По информации из среды рекламистов, сдача площадей регионалам проходила с обильными намеками на «определенные проблемы» в будущем для тех, кто не согласится. Зато аренда площадей прошла не за бесплатно, а по рыночным ценам – разве это не прекрасно, не цивилизованно и не демократично? К сожалению, коммерческие клиенты, которых существенно «подвинули», думают несколько иначе, и божатся, что больше не будут размещаться у тех, кто променял их на политагитацию. Более подробно о ситуации на рынке запорожской наружки  читайте в материале «Запорожский outdoor: большие клиенты – большие проблемы »

Черняк обещает вести себя хорошо?

Продолжая тему с рекламой, но уже с другими фигурантами – те же источники среди участников рынка сообщают об отказе «Патриотов Запорожья» (или их остатков) ото всех площадей наружной рекламы, ранее забронированных под местные выборы. Одновременно с отказом поступила рекомендация-пожелание «сливать» освободившиеся площади ПЗ на городскую организацию Партии Регионов. Так что Кальцев, задумчиво смотрящий в голубую даль с голубых щитов, обязан своей вездесущестью отчасти и Черняку сотоварищи.

По данным шагам Евгения Александровича можно сделать вывод о его возможных попытках откупиться от прессинга со стороны оппонентов, задекларировав свой полный отказ от каких-либо политических претензий. Можно прогнозировать, что очередной разменной монетой в торгах за сохранность основного бизнеса станет главный медиа-ресурс Черняка – сайт «Политсовет». Интерес к нему со стороны перешедшего на другую сторону Владислава Грабовского вполне очевиден, пусть даже и ограничивается желанием «положить на полочку и не трогать». Заинтересованность четко проявилась в несколько бурной передаче доменного имени «политсовета», что и побудило издание оперативно переехать на куцый запорожский адрес. Честное слово, данный прогноз не вызван корпоративной завистью. Просто обстоятельства складываются как-то ну совсем нехорошо

Но даже в текущем формате значительно урезанных возможностей Евгений Черняк может тряхнуть стариной. В частности, на прошлой неделе главный патриот связывался с одним из центральных изданий, вознамерившемся написать о  большом запорожском переделе, и уговорил их «повременить» с публикацией.

Мостам пообещали денег

И еще один щедрый подарок, пока что – на словах, сделали запорожцам в Кабмине. Объем финансирования строительных работ на мостах увеличили еще на 100 миллионов гривен, 50 из них пообещали перечислить уже до конца текущей недели. Как-то не хочется впадать в пессимизм, так что давайте проникнемся оптимизмом и вспомним, что еще в июне в ходе визита в Запорожье Янукович обещал «выдать еще вчера» 70 миллионов, плюс к этому выделить до конца года еще 500 миллионов. Транш в размере 250 млн.грн из этой суммы, обещанный к концу июля, так и не поступил. Ну а теперь нам еще ПООБЕЩАЛИ 100 миллионов. Как те же пятьсот – Янукович. Ага-ага, лев съедает, если верить табличке, 2 кило мяса в день, только кто ему их даст?

Продуктам обещают подорожание

Помимо газа, подорожание «наклевывается» и среди товаров первой необходимости – Кабмин планирует «отпустить» цены, несколько скорректировав список продуктов, цены на которые подлежат регуляции. Из списка выпадают батоны, сливочное масло, вареные колбасы высшего сорта, сыр жирностью свыше 5% и молоко жирностью свыше 2,5%. Социального мяса тоже станет намного меньше, к ним теперь будут относится только свиной и говяжий фарш, говяжья грудина, лопатная часть свинины и тушки курицы. Соответственно, прогнозируется снижение данной продукции на рынке – какой смысл торговать тем, на что не можешь выставлять свою цену?

 

http://panoptikon.org
Инга Смольная

Related posts

Васильевка встретила Крестный ход с частицей мощей св. Матроны Московской

admin

10.55: Запорожская милиция уже начала получать жалобы на нарушения избирательного процесса

admin

Чтобы стать мэром Син должен вступить в Партию регионов

admin

Коментарии