в Запорожье Новости

Запорожского язычника подозревают в причастности ко взрыву в Свято-Покровском храме Запорожья

Сегодня, 7 сентября, у одного из запорожских активистов конфессии «Рідна віра» Величара Бабича милиция произвела обыск. Его самого в это время не было дома и даже в городе. Дверь представителям правоохранительных органов открыла его мама. Как рассказал по телефону «РепортерUA» сам Величар, его подозревают в возможной причастности ко взрыву в Свято-Покровском храме Запорожья.

«Однако у меня есть алиби — в этот день я находился в командировке в другом городе», — отметил Величар Бабич.

На вопрос корреспондента, почему милиция проявляет к нему такой интерес, Величар ответил, что он уже несколько лет принимает участие во многих акциях патриотических сил. Кроме того, по словам Бабича, он активно интересуется боевыми искусствами и методиками выживания, играет в страйкбол. «Поэтому милиция воспринимает меня как «боевика» и ждет от меня возможных ответных действий на вчерашнее ЧП с языческими святилищами на Хортице», — говорит ридновер.

 

Кстати, милиция, по словам подозреваемого, не нашла противозаконных вещей у него дома. Однако милиционеры изъяли страйкбольную пиротехнику и армейскую дымовую шашку. «Я дней через 5 приеду в Запорожье и найду следователя, который ведет это дело. Хочу с ним пообщаться, а также хочу вернуть свою конфискованную пиротехнику», — говорит Величар. По его словам, запорожская община «Рідної віри» обещает найти ему адвоката, чтобы подозреваемому было легче общаться со следствием.

Как сообщал ранее «РепортерUA», 28 июля около четырех часов дня в храме на Малом рынке в Запорожье прогремел взрыв. По словам служителей храма, взорвался сверток, который лежал возле двери в храм.

Пострадали девять человек, в больнице на операционном столе скончалась самая тяжелая пострадавшая — 80-летняя монахиня Людмила.

Губернатор Запорожской области Борис Петров заявил, что, по предварительным данным, взорвалось безоболочное взрывное устройство. Взрыв по мощности был эквивалентен тремстам граммам тротила.

По факту взрыва в запорожском соборе возбудили уголовное дело по статье «умышленное убийство».

За информацию о преступнике, который взорвал запорожский собор, что в районе Малого рынка, или за раскрытие данного преступления ГУМВД в Запорожской области готово заплатить 200 тыс грн. Об этом 30 июля сообщил «РепортерUA» начальник областной милиции Владимир Серба.

Прокурор Запорожской области Вячеслав Павлов озвучил версии взрыва.

Запорожской милицией по делу о взрыве в соборе задержаны несколько человек. Об этом 30 июля  во время визита в Запорожье рассказал «РепортерUA» министр МВД Украины Анатолий Могилев.

6 августа на встрече с Президентом Украины Виктором Януковичем глава МВД Украины Анатолий Могилев доложил о расследовании дела о взрыве в церкви в Запорожье. Об этом сообщает пресс-служба Главы государства. По словам Анатолия Могилева, можно считать, что это преступление раскрыто. Уже арестованы трое причастных к нему лиц. «Есть решение суда об их аресте»,- сообщил министр.

9 августа министр внутренних дел оппозиционного правительства, депутат от НУНС Геннадий Москаль высказал утверждение, что в деле о подрыве церкви милиция показательно арестовала невинных людей, чтобы выслужиться перед руководством государства.

10 августа запорожский губернатор Борис Петров, комментируя ход расследования взрыва в Свято-Покровском храме, хоть и с оговорками, но поддержал нынешнюю версию правоохранителей.

— По решению суда арестованы трое подозреваемых, идет следствие, пока повод, причина – это месть, — отметил Борис Петров. — То, что суд дал разрешение или подтвердил, что они должны быть арестованы, – это говорит само за себя. Я не думаю, что это какая-то ошибка.

Обвиняемый в заложении бомбы в Свято-Покровском храме Запорожья утверждает, что его заставили наговорить на себя и он ни в чем не виновен.

В Министерстве внутренних дел опровергли информацию о том, что на задержанных по взрыву Свято-Покровского храма в Запорожье оказывают моральное и физическое воздействие, «выбивая» признание в совершении преступления.

13 августа суд отказал в изменении меры пресечения подозреваемому во взрыве храма в Запорожье пономарю Евгению Федорченко.

По состоянию на 16 августа все пострадавшие во время взрыва в Свято-Покровском храме Украинской православной церкви Московского патриархата в Запорожье выписаны из больниц и находятся в удовлетворительном состоянии.

-Для нас это была полная неожиданность… Но мы не вправе критиковать следствие, не имея на руках контраргументов. Тем более, что они профессионалы, у них есть факты. Мы каждый день молимся, чтоб Господь помог правоохранителям.. Если все же следствие докажет и окажется, что Антон виноват, — это будет трагедия общины. Как долго Антон служил в нашем храме, я не могу сказать, но знаю, что парень с 12-13 лет помогал при храмах города, — рассказал «РепортерUA» настоятель храма, игумен Леонид Шеремет.

На 20 августа на восстановление взорванного в Запорожье Свято-Покровского храма собрано чуть более 40 тыс грн пожертвований. Об этом «РепортерUA» рассказал настоятель храма, игумен Леонид Шеремет.

Спустя почти месяц со дня взрыва в запорожском Свято-Покровском храме (ЧП произошло 28 июля) в деле появился новый поворот. Подозреваемый во взрыве 25-летний пономарь Евгений Федорченко сообщил своему адвокату, что причастен ко взрыву.

Related posts

5 главных версий взрывов в Макеевке

admin

Из церкви в Подмосковье похищены частицы мощей Сергия Радонежского

admin

Видео: предприниматели с рынков пошли на забастовку

admin

Коментарии