в Украине Новости

Русских Украины лишат права голосовать за русский язык

Правительство Украины разработало проект нового закона о референдуме, по которому вопрос статуса русского языка в том или ином регионе не может выноситься на всенародное голосование. Сомнительная честь сообщить об этом одиозном решении «бело-голубого» кабинета министров была предоставлена Александру Лавриновичу – вчерашнему националисту из числа «свидомых руховцев», который сейчас возглавляет министерство юстиции.

«Сегодня на заседании кабмина нами был утвержден проект закона о местных референдумах, поскольку на сегодняшний момент действует закон, принятый еще в феврале 1991 года, т. е. еще со времен УССР. Данный проект закона будет подан в Верховную раду. И он должен быть принят», – сообщил вчера Лавринович.

Таким образом, команда Виктора Януковича устранила одну из последних возможностей русских Украины отстоять свои права в языковой сфере. Напомним, что, несмотря на доминирование нынешней украинской партии власти на уровне областных советов, последние до сих пор не спешат закрепить официальный статус русского языка хотя бы на местном уровне. Более того, участились случаи, когда областные суды отменяют уже принятые законодательными властями регионов решения по этому поводу. А ведь это представляет собой серьезное отступление в решении наболевшего языкового вопроса даже по сравнению с периодом пребывания у власти на Украине «оранжевых».

Ситуацию комментирует председатель Русской общины Украины Константин Шуров:

– Ситуация такова, что «регионалы», по сути, продолжают дело Ющенко, которого они победили на выборах под антиющенковскими лозунгами. На сегодняшний день Партия регионов действует если не так топорно и вызывающе, как их «оранжевые» предшественники, то, по крайней мере, не менее репрессивно по отношению к русским. «Регионалы» ни в коем случае не собираются выполнять даже тех усеченных предвыборных обещаний, которые они раздавали в преддверии дня голосования на президентских выборах. А всю проблематику предстоящей кампании по выборам в местные советы они переводят исключительно в экономическую плоскость, ни в коем случае не поднимая ни одного значимого социального, этнического и политического вопроса.

Более того, «регионалы» всеми способами пытаются «зачистить» все политическое поле Украины от подлинно пророссийских сил. Они считают, что теперь пришло их время, и они могут решать все вопросы так, как считают нужным. Для этого команда действующего президента всеми силами стремится заручиться поддержкой со стороны России.

К сожалению, такие силы и политические деятели, которые их поддерживают, в России есть даже среди членов «Единой России» в Госдуме. Нас, представителей русских общественных организаций на Украине, уже неоднократно пытались принудить к занятию соглашательской позиции по отношению к действиям Партии регионов. Нам выдвигают такое условие: мы должны сотрудничать с властями, невзирая на то, что они «делают некоторые шаги, которые вам сейчас не понятны».

Проблема в том, что когда эти шаги станут понятны, то и вопрос о русском языке на Украине стоять уже не будет. Соглашательство и конформизм, которые свойственны целому ряду российских политиков, нам абсолютно не понятны и нами не принимаются. Мы будем продолжать объяснять политической элите России, что «регионалы», уничтожая сферу применения русского языка, по сути дела, подрывают влияние России.

Справка
Министр юстиции Украины Александр Лавринович не исключает, что закон будет принят парламентом еще до местных выборов, намеченных на 31 октября.

Related posts

«Серые» мобильные телефоны отключать не будут

admin

В Васильевку,чтобы поддержать одного из кандидатов в мэры города,приедет майор Мельниченко?

admin

Слухи: мэра Запорожья Александра Сина готовят на другую должность

admin

Коментарии