в мире Новости

Новый президент Польши Бронислав Коморовский замешан в аварии самолета Леха Качиньского

Польская прокуратура может начать следствие против президента страны Бронислава Коморовского и премьер-министра Дональда Туска.

По словам немецкого адвоката Штефана Хамбур, высокопоставленные действовали против интересов Польши в расследовании аварии самолета Леха Качиньского под Смоленском.

В июле берлинский адвокат Штефан Хамбур, представляющий интересы сына погибшей в катастрофе Анны Валентинович, сообщил польской генпрокуратуре о преступлении, которое, по его мнению, совершили высокопоставленные лица страны. В круг подозреваемых юриста, в первую очередь, попали президент Бронислав Коморовский и премьер Дональд Туск, которых он обвиняет в том, что оба политика, действуя против интересов Польши, отказались от совместного с Россией расследованию причин смоленской трагедии.

Адвокат тогда утверждал, что Дмитрий Медведев в телефонном разговоре предлагал Туску проводить расследование совместно, а в действительности, по словам Хамбур, совместные следственные действия продолжались всего лишь три дня. Теперь адвокат требует, чтобы прокуратура установила, кто именно уклонился от устного соглашения. Он ссылается на статью 129 Уголовного кодекса Польши, по которой уполномоченных выступать от имени республики в отношениях с правительством иностранного государства и действующих в ущерб своей стране могут лишить свободы на срок от одного до десяти лет.

Напомним, Ту-154 польского президента Леха Качиньского потерпел крушение 10 апреля 2010 под Смоленском, куда глава государства, его жена и правительственная делегация летели на траурные мероприятия, приуроченные к 70-й годовщины расстрела нескольких тысяч польских офицеров в Катыни. В результате авиакатастрофы погибли все 96 человек, находившиеся на борту, — 88 пассажиров и восемь членов экипажа.

Сначала рассматривались четыре предварительные причины аварии: техническая неисправность самолета, действия экипажа, плохая организация безопасности полета и действия третьих лиц (террористический акт или давление на экипаж. На данный момент основной называется версия об ошибке пилотов, которые решили посадить лайнер в плохих погодных условиях.

На прошлой неделе российская сторона передала Польше 11 томов дела о катастрофе президентского лайнера. Главный военный прокурор Польши Кшиштоф Порульский, присутствовавший на церемонии передачи документов, заявил, что в данных томах содержатся серьезные доказательства и что в деле могут появиться подозреваемые.

 

Related posts

Рождественское поздравление Высокопреосвященнейшего Луки, Архиепископа Запорожского и Мелитопольского ( видео )

admin

Покупать землю смогут только украинцы — Калюжный

admin

20 сентября в пустой храм приехал раскольник лжепатриарх Филарет Денисенко в Запорожье

admin

Коментарии