в мире Новости

Каддафи нанес мятежникам ответный удар

Каддафи нанес мятежникам ответный ударВ среду войска ливийского лидера Муамара Каддафи провели масштабную контратаку, сорвав наступление повстанцев и вынудив их отступить на восток. Правительственные части заняли несколько населенных пунктов.

Представители оппозиции были вынуждены оставить ключевой нефтяной порт Рас-Лануф и близлежащий город Бин-Джавад. Повстанцам также пришлось покинуть Брегу. В Мисрате завязались ожесточенные бои. Город был подвергнут интенсивным артиллерийским и ракетным обстрелам, в результате которых погибли десятки человек.


Помимо этого верные Каддафи войска провели удачную операцию в районе Сирта. Они заманили в засаду автомобильную колонну повстанцев, после чего взяли противника в клещи, передает BBC. Военные эксперты признали, что такой тактический маневр требует дисциплины и выучки, которыми не могут похвастать бунтовщики.

«Ситуация очень серьезная. Мы вынуждены отступить, чтобы вывести из-под удара наших солдат. Силы коалиции должны немедленно вмешаться», – приводят «Вести.Ru» слова представителя Переходного совета Ливии Имана Бугайги. По информации иностранных корреспондентов, многие ливийские повстанцы уже потеряли волю к борьбе. Вместе с тем руководство оппозиционных сил выделили бойцам подкрепление, которое было переброшено к линии фронта. В составе новых частей специалисты обнаружили несколько реактивных минометов.

При этом самолеты международной коалиции вновь приступили к нанесению точечных авиаударов, которые должны остановить контрнаступление войск Каддафи. В частности, массированная бомбардировка была проведена в районе города Адждабия. По словам очевидцев, после мощного взрыва к небу поднялся столб пламени высотой несколько десятков метров, увенчанный облаком пыли, похожим на шляпку гриба, передает РИА Новости.

В свою очередь, официальный представитель президента Уганды объявил, что его страна готова предоставить ливийскому лидеру политическое убежище. Однако затем МИД восточноафриканского государства выступил с опровержением. «Это – слухи. Я присутствовал на заседании правительства, где обсуждалась ливийская проблема, но речь не шла о предоставлении убежища. Впрочем, если Каддафи обратится с такой просьбой, мы рассмотрим его заявку так же, как мы это делаем в отношении всех, кто ищет убежища в Уганде», – цитирует ПРАЙМ-ТАСС высказывание помощник министра иностранных дел Генри Окелло Ориема.

 

Related posts

Самостоятельность — естественное состояние Церкви в Украине?

admin

Украина вступит в Таможенный союз с Россией

admin

Видео: в Беларуссии стреляют, белорусский майдан жестоко подавлен. Площадь-2010. Онлайн-репортаж

admin

Коментарии