в мире Новости

Масоны решили бороться с засильем церкви в Европе

Французские масоны намерены развернуть кампанию против усиливающегося влияния церковных организаций в структурах Евросоюза.

С этой целью «вольные каменщики» планируют открыть представительство в Брюсселе. Об этом сообщил бывший Великий магистр масонской ложи Великий Восток Франции Жан-Мишель Кийярде.

«Масонские ложи должны начать проводить политику в положительном смысле этого слова. Несмотря на внутренние разногласия, все они выступают за секуляризацию и выражают несогласие с решениями на этот счет, которые принимаются на национальном или общеевропейском уровнях», — заявил он в интервью бельгийской газете Soir.

По словам великого магистра, некоторые масонские ложи в Европе с большей застенчивостью относятся к публичности, чем другие. «Но я думаю, однажды мы сможем создать общее представительство масонов во имя свободомыслия в европейских институтах. Это возможно с политической точки зрения, но труднее в финансовом плане, поскольку наши ресурсы несопоставимо меньше, чем у церкви», — подчеркнул Кийярде.

Масон отметил, что основная задача представительства будет состоять в продвижении идеи гражданства в Европе.

«Необходимо утверждать универсальную идею эпохи Просвещения, суть которой в том, что люди являются гражданами и европейскими гражданами, будь то евреи, темнокожие, арабы, гомо или гетеросексуалы», — подчеркнул он.

Кийярде сообщил, что Великий Восток Франции уже предпринимает усилия по объединению всех масонских лож Европы. С 2007 года были проведены всеевропейские масонские конгрессы в Страсбурге, а также в Греции и Турции. В 2010 году форум пройдет в Португалии.

Бывший великий магистр также сообщил, что в 2008 году председатель Еврокомиссии Жозе Мануэль Баррозу первый раз встречался с представителями ряда масонских лож, включая Великий Восток Франции.

Related posts

Александр Бережной. Я обязательно вернусь!

admin

Бютовца уличили в использовании поддельного диплома

admin

Политолог: Россия может отдать Украине Приднестровье, но забрать Крым

admin

Коментарии