Дело Национализма

Коммунисты требуют с Тризуба деньги Сталина (фото)

Коммунисты требуют с Тризуба деньги СталинаВ предъявленный ВО «Тризуб» счет вошли все траты на Сталина — от угощения на открытии до охраны. Дело о спиленной голове памятника Сталину передано в суд в начале месяца. Напомним, 28 декабря 2010 года неизвестные отрезали голову монументу «отца народов», установленному возле обкома КПУ. В тот же день ответственность за произошедшее взяла на себя организация «Тризуб».

Пострадавшая сторона – запорожские коммунисты – поимкой злоумышленников не удовлетворилась. Запорожский обком КПУ через суд требует возмещение ущерба, который оценил в 374 483 гривны. В нем учтены не только затраты на изготовление бюста – 109 483 гривны, — но и изучение общественного мнения перед установкой монумента, его охрана и даже стоимость каши, которой кормили пришедших на открытие гостей и цветов, которые к нему возлагали. Всего 9 пунктов.

— Это моральный и материальный ущерб. Сюда входит подготовка к установке памятника, установка, расходы на его содержание и другие накладные траты. Сумма взята не с потолка, мы расписали все понесенные затраты по статьям, — говорит лидер запорожских коммунистов Алексей Бабурин.

Коммунисты требуют с Тризуба деньги Сталина

Националисты, в свою очередь, ответственности с себя не снимают, однако выплачивать вышеуказанную сумму не намерены.

— Эта сумма высосана из пальца. Обвинение в причинении убытков в особо крупных размерах безосновательно. С первого взгляда видно, что статьи раздуты, в документе не обоснована ни одна цифра. Интересно, почему они не включили в счет сумму, потраченную на банкет по случаю открытия, наверное, из лишней скромности, — говорит пресс-секретарь всеукраинских организаций «Жіноча Сiч» и «Тризуб» Олеся Применко. – Ни «Тризуб», ни ребята платить не собираются.

На что потратят деньги, если все-таки их отсудят, коммунисты еще не решили.
— У нас партия небогатая, мы найдем, куда их направить, — говорит главный коммунист Запорожья. – Сейчас очень много нуждающихся, мы им поможем, как делали это всегда.

Кстати, требовать компенсации с подрывников, которые полностью уничтожили монумент и значительно повредили здание обкома, коммунисты пока не собираются.

— Не будем же мы по два раза требовать сумму возмещения. Хотя дальше будет видно, юристы подскажут, как правильно поступить, — говорит Алексей Бабурин — Пока мы занимаемся преступниками, которых уже поймали и они должны ответить по закону.

Related posts

Во Львове националисты облили краской воинов Советской армии

admin

Эксклюзив: Печерский суд обязал Виктора Ющенко опровергнуть информацию о судимостях Олега Ляшко

admin

Милиция задержала вооруженных до зубов тризубовцов

admin

Коментарии