Дело Национализма

В Чернигове националисты сожгли палаточный храм Московского Патриахата

Брезентовая палатка Украинской православной церкви Московского патриархата (УПЦ (МП) сгорела в ночь на субботу, 1 января, в Чернигове. Об этом сообщили в пресс-службе Главного управления МинЧС в Черниговской области. Как стало известно, пожар произошел в 00:12. Жертв и пострадавших нет. В МинЧС отметили, что сгоревшая палатка находилась неподалеку от храма Святой Екатерины Украинской православной церкви Киевского патриархата (УПЦ-КП). В свою очередь, священник Александр Ледовой заявил, что производный храм великомученицы Екатерины Украинской православной церкви Московского патриархата в Чернигове в новогоднюю ночь неизвестные облили бензином и подожгли.

На момент возгорания в помещении палатки находились несколько человек, из них никто не пострадал. Палаточный храм был расположен около древнего кафедрального собора Чернигова в честь святой Екатерины, который в годы президентства Виктора Ющенко был передан, по словам отца Александра, Киевскому патриархату.

«В 12:00 часов ночи храм облили националисты и подожгли. Сгорело все: и храм, и трапезная, люди не смогли потушить. Слава богу — все живы», — сказал священник. В воскресные дни в палаточной церкви, по его словам, собиралось около 70 человек.

«К нам поступали угрозы о расправе (от националистов) и это не первый случай поджога», — прибавил священник. «Начиная с 2006 года наши верующие возносили молитвы в палаточном храме у церкви святой Екатерины. Ее поджог уже имел место в ночь на 1 апреля 2008 года: тогда храм тоже облили бензином и сожгли. Верующие потом опять восстановили эту палатку», — сказал заместитель председателя Отдела внешних церковных связей МП протоиерей Николай Балашов.

В эту новогоднюю ночь, по имеющимся у него данными, храм «опять облили бензином», а потом «стреляли по нему из ракетницы».

Напомним, с 2006 года древний кафедральный Катерининский собор Чернигова начали передавать Киевскому патриархату, процесс завершился в 2008 году.

Как сообщалось, 1 сентября 2010 года в селе Лозовой Яр Яготинского района Киевской области в деревянной церкви Святого Николая Московского патриархати произошел пожар.

Related posts

Украинский фашизм: страшная правда об УПА, интегральный национализм — разновидность фашизма

admin

Церковная анафема: случай Ивана Мазепы. диак. Андрей Глущенко

admin

Националистка Фарион призвала «расстрелять» «Партию Регионов»

admin

Коментарии