Дело Национализма

Грекокатолики презентовали икону «святого семейства Ющенко» (Фото)

В селе Верин, что не далеко от Львова, на сводах греко-католической церкви архистратига Михаила изобразили экс-президента Виктора Ющенко с женой Катериной и сыном Тарасом по правую руку от Божьей матери. «Ющенко с женой и младшим сыном символизируют украинскую семью, святое семейство, – объясняет появление экс-президента настоятель церкви, отец Василий Говгера. – Ющенко – лучший президент, который был у Украины. Если Янукович будет таким или лучше, то и для него место под куполом найдется».

— Традиция это давняя — изображать на стенах храма не только святых, но и власть имущих, например, гетманов или основателей церкви, — говорит художник Николай Гаврылив.

Кстати, рядом с четой Ющенко нарисованы  воины УПА, папы римские — Бенедикт XVI и Иоанн Павел II, митрополит УГКЦ Андрей Шептицкий, теперешний глава грекокатоликов Любомир Гузар и местные епископы.

Сами прихожане по поводу таких росписей рассуждают по-разному. «В церкви должны быть лики святых, а Ющенко не оправдал надежд, хотя люди в него верили», – сетует баба Ганя.

А вот крестьянин Василий не против. «То, что Ющенко нарисовали, это правильно. Вон в Донецке, слышал, Януковича когда-то изобразили на иконе. Так что, им можно, а нам нет?» – говорит он.

Сегодня

Related posts

7 февраля националисты разбили голову Сталину

admin

Наконецто будет покончено с украинизацией. Националисты в бешанстве

admin

Задержанным членам организации «Тризуб» инкриминируют поджог офиса Партии регионов в Киеве

admin

Коментарии