Богословие Библиотека

Слово в Неделю 30-ю по Пятидесятнице

Идя в Иерусалим, Он проходил между Самариею и Галилеею. И когда входил Он в одно селение, встретили Его десять человек прокаженных, которые остановились вдали  и громким голосом говорили: Иисус Наставник! помилуй нас. Увидев их, Он сказал им: пойдите, покажитесь священникам. И когда они шли, очистились.  Один же из них, видя, что исцелен, возвратился, громким голосом прославляя Бога,  и пал ниц к ногам Его, благодаря Его; и это был Самарянин.  Тогда Иисус сказал: не десять ли очистились? где же девять?  как они не возвратились воздать славу Богу, кроме сего иноплеменника?  И сказал ему: встань, иди; вера твоя спасла тебя.

(От Луки 17:11-19)

Во имя Отца, и Сына, и Святого Духа!

В этой истории, к Иисусу подходят десять прокаженных, которые остановились вдали и громким голосом говорили: «Иисус Наставник! помилуй нас»! Иисус же просто говорит им: «Пойдите, покажитесь священникам». Тот факт, что, не дойдя до священников, прокаженные очистились, свидетельствует о том, что исцелил их, ни кто иной, как Христос. Но почему Он осуществил чудо исцеления так скромно? Казалось бы, если  Иисус является Наставником, Сыном Божиим и великим пророком,  то Он, исцеляя прокаженных, должен был бы, скажем, произнести какие либо высокие слова, величественно возложить на больных руки и поступить так, как кто-то великий, как великий целитель. Если же обратить внимание на детали этого текста, то увидим, что Иисус ничего особенного вообще не сделал.  Он не поступил так, как это мог бы сделать  какой-то великий человек в мире сем.

Ещё, стоит так же обратить внимание на одну деталь. Прокаженные, обращаясь к Господу говорят: «Иисус Наставник! Помилуй нас». То есть, они Его выделяют из всех людей, как бы признавая в Нём великого Учителя, Наставника, Сына Божия, способного исцелить их. Но Иисус, не принял эту славу, а в простоте, без всякой помпезности, говорит: « Пойдите, покажитесь священникам». Заметьте, Он не сказал: «Да, действительно, вот — Я Мессия, Спаситель, Наставник, Целитель  и правильно, что вы пришли ко Мне, а не пошли к этим священникам». Он, даже намёком, не пытается унизить священников, которые таковыми являлись исключительно формально, сохранив лишь форму, утратив содержание, так как перестали освящать людей. При этом Иисус проявил скромность и нежелание возвышаться над другими. В этом Его поступке видно, то высоконравственное поведение, которое характеризует Царство, в которое Он нас приглашает, показывая Его характерные черты.

Кротость, смирение, послушание и вера — есть то, что действительно велико в глазах Неба. И Бог вознаграждает тех, кто следует Его наставлениям и мы видим это на сегодняшнем примере десяти прокаженных. Мы, не можем даже себе представить мучительную жизнь пораженных проказой, представить их страдания, муки, лишения и унижения. Они живут, ежедневно ощущая жуткую боль от язв проказы, не имея ни какой надежды на исцеление, так как эта болезнь практически неизлечима. Но с приходом Христа у них появилась надежда, так как слухи о Его доброте  и сострадательности распространялись молниеносно. Вообще непросто поверить, что кто-то может исцелить то, что не излечимо. И непросто поверить в то, что какой-то человек на это вообще способен. Но прокаженные сумели поверить, что Христос не просто человек, а Сын Божий, имеющий возможность и силу им помочь. Вера в Спасителя, это первые ростки Царства Небесного внутри. Услышав ответ: «Пойдите, покажитесь священникам», они не начинают возмущаться: «Что это за отношение, что за пренебрежение. Куда Он нас посылает?» Хотя почва для таких мыслей могла появиться. Но прокаженные,  доказывают, что их вера твердая. Они проявляют послушание Тому, в кого верят, проявляют  смирение, поворачиваются и идут к священникам, как послушные дети и результатом их веры явилось исцеление. Это говорит о подчинённости их сердца Господу, и плоды жизни по принципам Неба, они ощутили сразу.

Тогда Иисус сказал: «Не десять ли очистились? где же девять?  как они не возвратились воздать славу Богу, кроме сего иноплеменника»?  И сказал ему: «Встань, иди; вера твоя спасла тебя». (От Луки 17:17-19) Здесь Иисус наше внимание обращает на то, что из десяти исцелившихся только один возвратился воздать славу Богу. То есть, в том, что касалось исцеления тела, они все проявили послушание и веру. Они беспрекословно пошли, подчиняясь  словам своего Наставника, и исцелились по дороге к священникам, т.е., еще не дойдя до них. Следовательно, у них не могло быть сомнений, что исцелил их, не кто иной, как Христос. Почему же они не возвратились воздать славу Богу? Ведь не требовалось платить деньги или приносить в жертву какое-то животное. Могли бы они просто, из чувства благодарности за избавление от мучений, сказать простое слово «спасибо» Христу, воздав славу Богу? В чём же причина такой неблагодарности? Из десяти прокаженных поблагодарить возвращается только один, и подчёркивается, что и тот самарянин. Значит, скорее всего, остальные прокаженные  были иудеи. И хотя иудеи и самаряне не общались, но проказа всех уравнивает в правах, опуская на один уровень с именем «прокаженный». Преграда, которая отделяла иудеев от этого презренного самарянина, исчезла, потому что их всех поразила общая беда. Не имеет уже значения, кто какой национальности, кто какое положение занимает в обществе, если все приговорены к смерти. Страшная болезнь соединила всех прокаженных вместе.

Иудеи, это народ Божий, избранный народ, знающий Бога и имеющий Его наставления. Но почему-то, только  иноплеменник, далекий, по их мнению, от Бога и Его обетований, возвратился воздать Ему славу? Возвратился лишь самарянин — один из тех, кого иудеи, именовали ругая: «Самарянин и бес в нём».

Это общая духовная проказа — неблагодарность Богу и людям. И, очевидно, эта болезнь является причиной всех внешних бедствий, в том числе смерти. Но, может быть, эта общая беда может объединить всех? Между прочим, мы ничего не знаем о десяти прокаженных, а Евангелие говорит нам, что один из них был самарянин. Мы помним, что самаряне, по убеждению иудеев, были людьми, которым невозможно спастись, — отверженные, которых иудеи старались всячески избегать.

Разве не тысячи людей получают исцеление каждый день, а в храме за молитвой стоят только несколько десятков. Разве не для всех дает Бог солнечный свет, а только несколько сотен приходят с благодарением. Разве любовь и земной успех, богатство и мудрость, веселье, друзей и детей имеют немногие? Где они? По-прежнему только один из десяти благодарит Бога за всё.

И далее Иисус  говорит исцеленному самарянину: «Встань, иди; вера твоя спасла тебя».  Заметьте, какая вера его спасла? Вера в исцеление? Вера в то, что Иисус мог исцелить? Нет, он пришел и сокрушился Иисусу  о грехах, из-за которых он заболел проказой. Он захотел не просто исцелиться от болезни, но исцелиться и от проказы внутренней, следствием которой является внешняя проказа. Желание очистить свою внутренность, своё сердце, ведёт к спасению и говорит о воцарении Христа в сердце. Самарянин проявил не только свою веру в Иисуса Христа, как своего Спасителя и Бога, но и явил добродетель благодарения Господу за чудесное исцеление. Потому и Господь даровал ему не только исцеление тела, но и спасение души.

Маленькая история, а сколько деталей, которые говорят нам о том, что есть Царство Божие и каковы Его признаки, а именно скромность, кротость, благоговение и живая вера.  Иисус оставил нам много примеров, чтобы мы, читая эти слова, могли  через них увидеть самих себя, и по этим параметрам определить, не на опасном ли мы пути. На простых примерах, Иисус показал, те принципы, которые мы должны хорошо усвоить, если хотим уже здесь на земле войти в Царство Небесное. Он показал, что нужно для того, что бы быть достойным вечной обители, и мы должны быть прилежными учениками в Его школе, если хотим, что бы Он нас принял в Своё Царство.

Аминь.

Протоиерей Анатолий Бусел

Related posts

Как события 2017 года повлияют на год 2018

admin

Новое просвещение будет основано на оккультных практиках

admin

Игольное ушко для «верблюда»

admin

Коментарии