Русская Идея

Наследнику Цесаревичу Георгию Михайловичу исполняется 30 лет!

Наследнику Цесаревичу Георгию Михайловичу исполняется 30 лет! 13 марта 2011 года, в день Торжества Православия, в московском храме Святителя Николая на Трех горах состоялось торжественное богослужение в честь 30-летия Государя Наследника Цесаревича и Великого Князя Георгия Михайловича.

Божественную Литургию и благодарственный молебен о здравии Членов Российского Императорского Дома совершил настоятель храма Председатель Синодального отдела по взаимоотношениям Церкви и общества митрофорный протоиерей Всеволод Чаплин в сослужении священника Даниила Зубова, духовника Движения «За Веру и Отечество» иеромонаха Никона (Левачёва-Белавенца) и диакона Романа Богдасарова.

Молебен завершился возглашением уставного многолетия «Благочестивейшей Благоверной Государыне Великой Княгине Марии Владимировне и Наследнику Ея Благоверному Государю Цесаревичу и Великому Князю Георгию Михаиловичу».

В своём слове по окончании богослужения отец Всеволод отметил, что Дом Романовых в лице своих членов «способствует единению тех, кто чувствует свою причастность к судьбе исторической России». По мнению Его Высокопреподобия, «Его Императорское Высочество любит Россию, знает Россию, понимает непростое течение судеб нашей страны, пожалуй, во многом и всегда излучаем любовь, облик высокой ответственности, лежащей на его плечах».

За богослужением молились чины Канцелярии Главы Российского Императорского Дома во главе с директором А.Н. Закатовым, соратники Движения “За Веру и Отечество” во главе с Председателем Руководящего Центра К.Р. Касимовским, делегация Российского Дворянского Собрания во главе с предводителем князем Г.Г. Гагариным, Генеральный секретарь РИС-О А.Ю. Сорокин, председатель Общества потомков участников войны 1812 года В.И. Алявдин и прихожане храма.

После торжественного молебна состоялась церемония награждения лиц, удостоенных Высочайших наград по случаю юбилея Наследника Цесаревича. В частности, Императорского ордена Святой Анны III степени были удостоены Председатель Руководящего Центра Движения «За Веру и Отечество» К.Р. Касимовский и Член РЦ Г.Н. Гришин, медали Ордена Святой Анны Член РЦ А.Р. Карпов, председатель Аналитического Совета Движения Д.В. Гудименко, руководитель Аппарата РЦ Движения А.А. Любич, а руководителю пресс-службы Движения С.Г, Павлову была объявлена Высочайшая благодарность.

Молебны о здравии Наследника Российского Престола прошли по всей стране, в том числе в Казанском кафедральном соборе Санкт-Петербурга, Киеве и других городах.

Справка:

Великий Князь Георгий Михайлович родился 13 марта 1981 г. в Мадриде в семье Великого Князя Михаила Павловича (урождённого принца Франца-Вильгельма-Виктора-Христофора-Сте

фана Прусского) и Великой Княгини Марии Владимировны. В соответствии с брачным династическим договором и Основными государственными законами Российской Империи Великий Князь Георгий Михайлович стал членом Российского Императорского Дома – Династии Романовых.

Великий Князь был крещён 6 мая 1981 г. в день святого великомученика Георгия Победоносца. Таинство было совершено архиепископом Лос-Анжелосским и Южно-Калифорнийским Антонием (Синкевичем), специально для совершения таинства крещения в Мадрид была доставлена главная святыня Русской Православной Церкви Заграницей – чудотворная Курская Коренная икона Божией Матери. Крёстными родителями Великого Князя стали Король Эллинов Константин и графиня Елена Двинская. На крещение Великого Князя специально прибыли король Испании Хуан Карлос I с супругой королевой Софией Греческой, царь Болгарии Симеон II с супругой.

Детство Великого Князя прошло в бретонском городке Сен-Бриак, где находилось резиденция Главы Российского Императорского Дома Государя Великого Князя Владимира Кирилловича (Августейшего Деда Великого Князя Георгия Михайловича) «Кер Аргонид». Там Великий Князь начал своё образование, которое затем продолжил в Станиславском коллеже в Париже и завершил в Английской школе в Мадриде. Кроме родного русского языка Великий Князь Георгий Михайлович уже в детстве свободно говорил на французском, испанском и английском языках.

После получения базового образования Великий Князь поступает в Оксфордский университет, где изучает право и экономику. Желая получить необходимый практический опыт, Великий Князь работает в юридической фирме, а затем поступает на работу на должность помощника вице-президента Европейской комиссии и комиссара по транспорту и энергетике. В связи с получением этой должности Великий Князь переезжает в Брюссель. Затем, перейдя в департамент Еврокомиссии по атомной энергетике и безопасности ядерного производства, Великий Князь Георгий Михайлович переезжает в Люксембург.

Эта работа позволила Великому Князю на практике усовершенствовать полученное образование, приобрести необходимый опыт и закалку. Все эти качества он хотел направить на пользу Родине, а потому, получив достойное предложение, незамедлительно принял его. В ноябре 2008 г. Великий Князь стал советником генерального директора ГМК «Норильский никель», в круг его обязанностей входит представление интересов концерна в Европейском Союзе. Помимо этого Великий Князь вошёл в состав правления Института никеля.

С 1992 г., сопровождая свою Августейшую Мать Государыню Великую Княгиню Марию Владимировну, ставшую в апреле 1992 г. Главой Российского Императорского Дома, Великий Князь Георгий Михайлович неоднократно посещает Россию. В 2006 г. состоялся первый самостоятельный официальный самостоятельный визит на Родину, во время которого он встретился с руководством Государственной Думы РФ и принял участие в праздновании 45-летия Архиерейской хиротонии приснопамятного Святейшего Патриарха Алексия II. В 2008 году Цесаревич заступил на пост советника генерального директора «Норильского Никеля» и стал представлять интересы одной из крупнейших компаний России в Евросоюзе. Уже в следующем году Великий Князь Георгий Михайлович ознакомился с работой московского офиса компании и первым из Дома Романовых лично спустился в одну из шахт в заполярном Норильске.

В 2010 году Его Императорское Высочество представлял свою Августейшую мать на праздновании первой годовщины интронизации Святейшего Патриарха Кирилла и посетил с официальным визитом Приднестровскую Республику.

Великий Князь Георгий Михайлович остаётся верен монархическому идеалу, всегда подчёркивая, что готов в любом качестве служить Отечеству, не требуя ничего взамен. В то же время, Его Императорское Высочество уверен, что монархия может послужить на благо России и его народа, если народ это осознает: «Монархия – это наиболее подходящий государственный строй для России», – уверен Великий Князь.

Related posts

Николай Курьянович: «Родители тех, кто вышел на Манежную, могут гордиться своими сыновьями…»

admin

В Москве поставлен памятник Императору Александру II

admin

Живописец Степан Гилёв и его богатыри

admin

Коментарии