Image default
в Православии Новости

Разделение Русской церкви — преодолено

Реализация прошения главы Архиепископии православных русских церквей в Западной Европе («Русский экзархат») архиепископа Иоанна (Реннето) о воссоединении с Русской православной церковью закрывает тему разделения Русской церкви за рубежом, заявил в воскресенье Патриарх Московский и всея Руси Кирилл.

«И то, что это произошло в первый день церковного нового года (1 сентября по старому стилю, 14 сентября по новому — ред.), помогает понять, что это воссоединение — навсегда, на то будущее, которое перед нами лежит», — сказал патриарх в проповеди после литургии в храме святой равноапостольной княгини Ольги в Останкино.

«Это не просто церковное деяние — это последний акт, который закрывает драму революции и гражданской войны, драму разделения нашего народа», — отметил патриарх в воскресной проповеди.

Архиепископ Иоанн в субботу обратился к патриарху Кириллу с просьбой принять его и всех желающих последовать за ним клириков и приходы архиепископии в юрисдикцию Московского патриархата. Священный Синод РПЦ в тот же день утвердил это прошение. Ранее Константинопольский патриархат, в состав которого несколько десятилетий входила архиепископия.

Отношения православных Западной Европы и Константинополя обострились после нарушающего каноны вмешательства Варфоломея в церковные дела на Украине на стороне политической власти Петра Порошенко и сектантов-раскольников.

Related posts

Новое землетрясение поставило под угрозу ядерные объекты Японии

admin

В Васильевке Mайор Мельниченко раздавал автографы на 100-долларовых купюрах

admin

Бютовцы устроили драку в парламенте из-за налогового кодекса

admin

Коментарии