в Украине Новости

В Украине восстановят права национальных меньшинств в сфере образования

Сегодня в Верховной Раде Украины состоялась встреча представителей правозащитных организаций национальных сообществ – Председателя Совета Правозащитного общественного движения «Русскоязычная Украина» Вадима Колесниченко, представителя Демократичного союза венгров Украины Михаила Товта, Президента Межрегионального объединения «Румынское Сообщество Украины» Попеску с Министром образования и науки, молодежи и спорта Украины Д.В. Табачником.

На встрече обсуждались вопросы получения образования на языках национальных меньшинств и внешнего тестирования школьников, а также проблема оценивания знаний по языку и литературе национальных меньшинств при поступлении в ВУЗы на специальность «Филология» соответствующего языка национального меньшинства Украины. Ведь на сегодня в Украине сложилась парадоксальная ситуация: вступающий, к примеру, на специальность «Венгерская литература» филологического факультета может сдавать экзамен по немецкому, французскому, английскому или других языках – любых, кроме венгерского.

По результатам встречи были достигнуты договоренности о внесении изменений в приказ Министерства образования о постепенном переводе школ с преподаванием на языках меньшинств на украиноязычное преподавание. Кроме того, Министр пообещал представителям национальных сообществ ввести со следующего года внешнее тестирование по языку и литературе тех национальных меньшинств, на языках которых осуществляется образование в Украине.

Related posts

Видео: Регистрация кандидатов в мэры

admin

Кабмин Украины принял постановление о ликвидации государственных печатных СМИ

admin

Видео: Спецназ рассек Площадь, кандидаты в президенты избиты и задержаны

admin

Коментарии