в Запорожье Новости

В Запорожье едет Святейший Патриарх Кирилл

В Запорожье едет ПатриархПо этому случаю 16 февраля в Свято Покровском кафедральном соборе состоялось заседание Попечительского совета благотворительного фонда «Собор» по восстановлению Свято — Покровского кафедрального собора города Запорожье, которое возглавил Высокопреосвященнейший Лука, архиепископ Запорожский и Мелитопольский.

Визит назначен на осень 2011 года, до этого должен приехать Блаженнейший Владимир митрополит Киевский и всея Украины. Идёт подготовка, запланированы мероприятия.

В работе заседания приняли участие члены попечительского совета — руководство города, руководители крупных организаций и предприятий.

Заседание открыл Правящий архиерей Запорожской епархии, который обратился к собравшимся с приветственной речью. Затем председатель фонда «Собор» Л.Хаджинов представил отчет о выполнении программы восстановления Свято Покровского кафедрального собора за 2010 год и рассказал об основных направлениях программы на 2011год.

Участники Попечительского совета рассмотрели и одобрили Программу восстановления Свято Покровского кафедрального собора за 2010 год. Было принято решение о необходимости обратится ко всем жителям Запорожской епархии о сборе средств для продолжения восстановления собора.

Подводя итоги заседания, Его Высокопреосвященство поблагодарил всех присутствующих за плодотворное сотрудничество.

Затем Правящий Архиерей Запорожской епархии вручил памятные подарки активным членам Попечительского совета, которые внесли значительный вклад в возрождение Свято-Покровского кафедрального собора.

Закрывая заседание Попечительского совета Высокопреосвященнейший Лука, архиепископ Запорожский и Мелитопольский, выразил благодарность Л.Хаджинову за труды, а также пожелал всем участникам встречи и “всем искренним друзьям” собора “мудрости, крепости душевных и телесных сил, помощи Божией” в их служении “на благо возрождения и процветания Отечества нашего, Церкви и народа”.

Кроме того, нужны средства на внутреннюю роспись и внешнюю отделку храма.

Казалось бы, Свято-Покровский кафедральный собор Запорожья только построен недавно, а уже проблемы с фундаментом.

— Фундамент требует укрепления. Хотя это не значит, что он проседает или разрушается, — говорит настоятель собора протоиерей Олег (Семенчук). – Он требует укрепления по другой причине. Со стороны улицы Горького, там, где проходит трамвайная линия, идет большой перепад высот. Там нужно досыпать около метра грунта и только потом делать отмостку. В противном случае под фундамент будет затекать вода и вот тогда уже пойдет речь и о проседании, и о разрушении.

Кроме того, не хватает денег на внутреннюю роспись и внешнюю отделку храма. Но если есть надежда закончить украшение фасада ко Дню Покровы Пресвятой Богородицы,  который у нас совпадает с Днем города, то окончание внутренней росписи храма, судя по всему, дело далекой перспективы. Тех пожертвований, которые получается собрать благотворительному фонду «Собор» и на выручку от продажи церковной атрибутики (свечки, иконки) денег не хватает. Речь идет о нескольких сотнях тысяч гривен.

Related posts

Срыв собрания акционеров ОАО «Запорожсталь»

admin

Видео: новые сюжеты социальной рекламы Церковно-общественного совета по защите от алкогольной угрозы

admin

Видео: в парламенте «бютовцу» Александру Дубовому набили «лицо»

admin

Коментарии