в мире Новости

Януковича за фразу о раздевающихся женщинах обвинили в сексизме

Янукович и раздевающиеся женщины. Президента обвиняют в сексизме Фраза Виктора Януковича о «раздевающихся украинских женщинах», сказанная в Давосе, наделала много шума. Некоторые правозащитники назвали высказывание Гаранта проявлением сексизма.

В Европе слова украинского президента были оценены как неполиткорректные.

С западными коллегами согласна и президент харьковского фонда «Общественная альтернатива» Мария Ясеновская, которая курирует образовательные проекты в сфере прав человека. На ее взгляд, такая реплика Виктора Януковича является сексистской.

«Считаю, что подобные заявления первого лица государства свидетельствуют об общих тенденциях и отношение к вопросу гендерного равенства во внутренней политике государства». – заявила Ясеновская.

Социолог, исследовательница гендерных вопросов Тамара Марценюк считает, что Президент своими словами сводит функции украинских женщин к красоте и природе, а значит, отождествляет женщин с вещами, что является сексизмом.

Напомним, во время выступления в Давосе на украинском ланче, проводимом в рамках промокампании Украины к Евро-2012, Президент Виктор Янукович публично заявил: «Чтобы «увикнуты» Украину (гарантом была сделана ошибка в украинском слове «увімкнути». «Увімкніть УкраЇну» — салоган промоакции – ред..), я хочу сказать, достаточно того, чтобы посмотреть на нее собственными глазами тогда, когда начнут цвести каштаны в Киеве, и когда начнется тепло, и в городах украинских начнут раздеваться женщины. Увидеть такую красоту — это чудесно».

 

Related posts

Вступление в ВТО может «убить» ещё один запорожский завод!

admin

Запорожского язычника подозревают в причастности ко взрыву в Свято-Покровском храме Запорожья

admin

Синод РПЦ призывает украинских «раскольников» покаяться и вернуться «под её кров»

admin

Коментарии