в мире Новости

Экуменизм: 19 марта в Германии пройдет встреча представителей Католической и Православной Церквей

Экуменизм: 19 марта в Германии пройдет встреча представителей Католической и Православной Церквей20 лет спустя после распада Советского Союза президент Папского совета по содействию христианскому единству кардинал Курт Кох и председатель Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата митрополит Иларион Алфеев встретятся 19 марта в немецком городе Вюрцбурге для того, чтобы обсудить перспективы сближения католиков и православных.

Эта встреча пройдет в рамках IV Международного конгресса «Место встречи — вселенская Церковь», организованного католической ассоциацией «Помощь Церкви в беде».

По сообщению агентства Zenit, в настоящее время диалог между нашими двумя Церквами сконцентрирован на вопросе примата Епископа Рима. Этот аргумент, казавшийся главным препятствием для сближения Церквей во времена Павла VI, в наши дни, по мнению Бенедикта XVI, является «благодатной почвой для объединения».

Кардинал в свою очередь подчеркнул, что «с одной стороны, необходимо, чтобы Католическая Церковь углубила понимание того, что примат епископа Рима является не простым юридическим придатком, а основным элементом евхаристической экклесиологии. Православная Церковь, в свою очередь, должна безотлагательным образом подойти к проблеме, от разрешения которой зависит будущее экуменизма и автокефалии, и искать соразмерные способы для восстановления собственного внутреннего единства».

Related posts

Возврат к мажоритарной системе неизбежен, — Игорь Шкиря

admin

Программа визита Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла на Украину

admin

Теракт в Домодедово: список погибших

admin

Коментарии