в Украине Новости

Закон «О доступе к публичной информации» облегчит жизнь журналистам

Закон «О доступе к публичной информации» облегчит жизнь журналистамПринятый Верховной Радой Закон «О доступе к публичной информации» позволяет обеспечивать контроль общества над расходами государственного бюджета. В этом уверена народный депутат от Партии регионов Елена Бондаренко, сообщает пресс-служба Партии регионов.

По словам Елены Бондаренко, среди основных достижений документа: кратчайшие пятидневные сроки обязательного ответа чиновника на запрос; значительное упрощение аккредитации журналистов; принуждение органов власти к обязательному обнародованию всех своих официальных решений; защита персональных (конфиденциальных) данных; уравнивание в правах зарубежных журналистов с отечественными; запрет классифицировать информацию о расходовании бюджетных денег как секретную и многое другое.

«Поскольку над законами 7321 и 2763 работала большая группа экспертов, юристов, ученых, журналистов, парламентариев и представителей общественных организаций, законы вышли добротными, и мой прогноз, что в ближайшее год-два вряд ли возникнет необходимость в них что-то поменять», — заявила депутат-регионал.

Она убеждена, что принятый закон приближает Украину к цивилизованной демократии. При этом Елена Бондаренко подчеркнула, что с принятием закона «каждый гражданин может воспользоваться своим правом и узнать, как используются бюджетные деньги на той территории, на которой он проживает».

Related posts

Свинью подложить под строительство мечети, вот и вся хитрость

admin

Запорожцы о предстоящих выборах

admin

Запорожские пономари попали на полмиллиона

admin

Коментарии