в Украине Новости

Новый год – новая жизнь, перечень законов, вступающих в силу с 1 января

С 1 января 2011 года в Украине вступают в силу 28 законов, 18 постановлений и 1 распоряжение Кабинета Министров, а также 1 постановление Верховной Рады Украины. Об этом сказал министр юстиции Украины Александр Лавринович со ссылкой на Единый государственный реестр нормативно-правовых актов, держателем которого является Министерство юстиции, сообщили в пресс-службе Минюста.

 

Так, по словам министра юстиции, в первый день нового года вступают в силу полностью или частично 6 базовых законов и 22 закона, которыми вносятся изменения в действующее законодательство. В частности, 13 законов в финансово-экономической сфере, 4 – в социальной сфере, 3 – в правовой сфере, 3 – в сфере государственного управления, 1 закон в сфере технической безопасности и безопасности труда, 1 – в сфере физической культуры и спорта, 1 – в научно-технической сфере, 1 – в сфере здравоохранения, 1 – в сфере культуры.

Среди базовых законов 1 января вступает в силу Закон Украины «О Государственном бюджете Украины на 2011 год», а также некоторые положения Налогового кодекса Украины.

Бюджетный кодекс Украины вступает в силу с 1 января 2011 года, кроме пункта 2 части 2 статьи 60 и пунктов 3 и 5 части 2 статьи 61, которые вступают в силу с 1 января 2013 года. Пункт 3 части 2 статьи 60 этого Кодекса действует до 1 января 2013 года.

Перечень нормативных и законодательных актов, вступающих в силу с 1 января 2011 года.

Налоги и сборы

Налоговый кодекс

Документ предусматривает снижение ставки налога на прибыль с 25% (действующая ставка) до 23% в 2011 году, до 21% в 2012 году, до 19% в 2013 году, до 16% в 2014 году; налога на добавленную стоимость с 2014 года до 17% с нынешних 20%. В части налогообложения доходов физлиц нынешняя единая ставка 15% преобразована в малопрогрессивную шкалу за счет дополнительной ставки 17% для доходов, превышающих десятикратный размер минимальной заработной платы, установленной законом на 1 января отчетного налогового года (в настоящее время минимальная зарплата составляет 922 грн. в месяц).

Согласно Налоговому кодексу, с 2015 года вводится налогообложение доходов по депозитам по ставке 5%, но одновременно уже с 2011 года ставка налогообложения дивидендов будет снижена с 15% до 5%. Документ впервые в Украине вводит налог на недвижимость с 2012 года, однако освобождает от нее тех, у кого площадь жилой недвижимости не превышает 120 кв м при проживании в квартире, и 250 кв м — в доме.

Помимо того, согласно кодексу, до внесения в него соответствующих изменений относительно упрощенной системы налогообложения продолжает действовать указ Президента «Об упрощенной системе налогообложения, учета и отчетности субъектов малого предпринимательства» №727/98 от 3 июля 1998 года.

В то же время по итогам принятия Налогового кодекса основным изменением в деятельности «упрощенцев»-физлиц стал запрет относить закупки у них товаров и услуг на валовые затраты при определении объекта обложения налогом на прибыль, то есть фактически облагать их по ставке налога на прибыль.

Закон Украины «О внесении изменений в законы в связи с принятием Налогового кодекса».

Закон вносит изменения в уже действующие законы, чтобы согласовать их нормы с нормами Налогового кодекса.

Закон Украины «О сборе и учете единого взноса на общеобязательное государственное социальное страхование».

Закон предусматривает с 1 января 2011 года уплату единого взноса на общеобязательное государственное социальное страхование, при этом Пенсионный фонд консолидирует функции учета плательщиков.

С 1 января 2014 года предусматривается выдача удостоверения застрахованного лица.

Согласно расчетам, упрощение администрирования страховых взносов позволит работодателям ежегодно экономить более 2 млрд грн. собственных средств и сократить административные расходы фондов социального страхования более чем на 60 млн грн.

Как пояснил партнер юридической фирмы «Гвоздий и Оверкович» адвокат Сергей Оберкович, перерегистрация плательщиков страховых взносов и застрахованных лиц не осуществляется. Пенсионный фонд совместно с фондами общеобязательного государственного социального страхования и ГНА проводит сличение плательщиков страховых взносов.

Закон Украины «О внесении изменений в закон Украины «О кинематографии» и других законов Украины относительно поддержки производства национальных фильмов».

Пункты 2, 3 раздела I закона предусматривают внесение изменений в законы Украины «О плате за землю», освобождающих производителей национального кино от платы за земельные участки, обеспечивающие национальное кинопроизводство; «О налоге на добавленную стоимость», освобождающих от уплаты НДС до 1 января 2016 года все работы по производству национальных фильмов, их показ, а также дублирование на украинском языке иностранного кино. Вместе с тем, эти законы утратят силу с введением в действие Налогового кодекса.

Пункт 4 раздела I закона предусматривает изменения в закон Украины «О налогообложении прибыли предприятий», в частности, освобождает от налогов спонсоров, вкладывают средства в производство национальных фильмов. Вместе с тем, согласно Налоговому кодексу Украины Закон Украины «О налогообложении прибыли предприятий» потеряет действие с 1 апреля 2011 года, кроме пункта 1.20 статьи 1 данного закона.

Закон Украины «О внесении изменений в некоторые законы Украины относительно развития и подготовки гостиничной инфраструктуры к проведению в Украине финальной части чемпионата Европы 2012 года по футболу».

Пункт 2 раздела I закона вносит изменения в закон Украины «О налогообложении прибыли предприятий», освобождающих на 10 лет (с 1 января 2011 года) от налога на прибыль гостиниц категорий три, четыре и пять звезд, введенных в эксплуатацию или открытых после реконструкции, реставрации или капитального ремонта до 1 сентября 2012 года.

Недвижимость и землепользование

Закон Украины «О внесении изменения в ст. 2 закона Украины «О временном запрещении взыскания с граждан Украины пени за несвоевременное внесение платы за жилищно-коммунальные услуги».

Закон предусматривает взимание пени с граждан Украины за несвоевременно оплаченные жилищно-коммунальные услуги. Так, с 1 января 2011 года прекращается действие закона Украины «О временном запрете взыскания с граждан Украины пени за несвоевременное внесение платы за жилищно-коммунальные услуги». Начисление и взыскание пени за несвоевременное внесение платы за жилищно-коммунальные услуги будет осуществляться на сумму задолженности, которая образуется с 1 января 2011 года.

Закон Украины «О внесении изменений в ст. 209 Земельного кодекса».

Закон урегулирует вопрос финансирования инвентаризации земель местными советами, которые теперь могут использовать средства от возмещения убытков сельскохозяйственного и лесохозяйственного производства для проведения инвентаризации земель и оплаты проектов землеустройства.

Закон устанавливает, что средства, поступающие в порядке возмещения убытков сельскохозяйственного и лесохозяйственного производства, могут использоваться на освоение земель для сельскохозяйственных или лесохозяйственных нужд, улучшение соответствующих угодий, охрану земель в соответствии с разработанными программами и проектами землеустройства, а также на проведение инвентаризации земель.

Согласно закону, использование этих средств на другие цели недопустимо.

Закон Украины «О внесении изменений в Водный и Земельный кодексы относительно прибрежных защитных полос».

Закон устанавливает размеры и границы прибрежных защитных полос водоемов и ограничивает хозяйственную деятельность их пределами.

Согласно документу, с целью охраны поверхностных водных объектов от загрязнения и засорения, а также сохранения водности вдоль рек, морей, вокруг озер, водохранилищ и других водоемов, в пределах водоохранных зон выделяются земельные участки под прибрежные защитные полосы.

При этом для малых рек, ручьев, а также прудов площадью менее 3 га устанавливаются защитные полосы шириной 25 м. Для средних рек, водохранилищ на них, а также прудов площадью свыше 3 га ширина защитной полосы составляет 50 м. Для больших рек, водохранилищ и озер – 100 м.

Прибрежные защитные полосы устанавливаются на земельных участках всех категорий земель, кроме земель морского транспорта. Земли прибрежных защитных полос находятся в государственной и коммунальной собственности и могут предоставляться в пользование только для целей, установленных Водным кодексом.

Постановление правительства «Об утверждении порядка ведения Поземельной книги и Книги записей о государственной регистрации госактов на право собственности на землю и на право постоянного пользования земельным участком, договоров аренды земли» №1021 от 9 сентября 2009 года.

Согласно документу, обе указанные книги ведутся как в бумажном, так и в электронном виде. Они хранятся в территориальном органе Госкомзема. При этом Поземельная книга заводится на каждый участок.

Согласно порядку ведения Поземельной книги, в ней будут содержаться сведения о земельном участке, об ограничениях на его использование, о субъектах прав на участок, правоустанавливающие документы, данные о нормативной денежной оценке земли, ее целевое назначение, состав земельных угодий.

Поземельная книга является собственностью государства.

Выдержки из этих книг предоставляются на платной основе собственникам участка, субъектам права земельного сервитута, емфитевзиса и суперфиция, их наследникам, правопреемникам или уполномоченным ими лицам и адвокатам.

Информационная справка из книги предоставляется органам госвласти бесплатно.

Как пояснил партнер юридической фирмы «Гвоздий и Оберкович» адвокат Сергей Оберкович, одновременно с внесением сведений в Поземельную книгу делаются записи в Книге записей регистрации государственных актов на право собственности на земельный участок и на право постоянного пользования земельным участком, договоров аренды земли.

Так, записи в разделы Книги записей вносятся при выдаче документа, удостоверяющего право на земельный участок. Дата внесения записи в Книгу является датой государственной регистрации документа, который удостоверяет право на земельный участок.

Государственная регистрация документа, который удостоверяет право на земельный участок, осуществляется по месту расположения земельного участка.

Постановление правительства «Об утверждении временного порядка присвоения кадастрового номера земельному участку» №749 от 18 августа 2010 года.

Согласно временному порядку, в Украине создается единая система присвоения кадастрового номера земельному участку.

В порядке указывается, что кадастровый номер земельного участка – это индивидуальный цифровой код (номер) земельного участка, которые не повторяется на всей территории Украины, присваивается земельному участку во время проведения его государственной регистрации и сохраняется за ним на протяжении всего времени существования участка.

Кадастровый номер присваивается участку независимо от формы собственности. При этом в случае деления или объединения участку присваивается новый номер, тогда как старый кадастровый номер получает статус архивного и в дальнейшем не используется.

Определение и присвоение кадастрового номера участку проводят территориальные органы Госкомзема.

Плата на присвоение кадастрового номера земельному участку не взимается.

Постановление правительства «Об идентификации объектов недвижимого имущества для государственной регистрации прав на них» №1117 от 8 декабря 2010 года.

Документ утверждает два порядка: порядок составления и утверждения индексных кадастровых карт (планов) и кадастровых планов земельных участков, требования к их оформлению, который вступает в силу с 1 января 2011 года, также порядок присвоения объекту недвижимого имущества регистрационного номера, вступающий в силу с 1 января 2012 года.

Действие порядка присвоения объекту недвижимого имущества регистрационного номера не распространяется на объекты, права на которые возникли до вступления данного порядка в силу, кроме случаев осуществления правомочий по таким объектам.

По мнению управляющего партнера адвокатского объединения Arzinger Тимура Бондарева, в процессе реализации существующей концепции возможно возникновение трудностей при совершении сделок с недвижимостью, в том числе технического характера. Как пояснил эксперт, это связано с тем, что при запуске любой новой системы регистрации объектов и прав на них возможны, например, совпадения номеров, адресов, отсутствие информации о конкретных объектах и пр.

Хозяйственная деятельность

Закон Украины «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины относительно ограничения потребления и продажи пива и слабоалкогольных напитков».

Подпунктом 6 пункта 1 и подпунктом 3 пункта 3 раздела I, в частности, запрещена продажа табачных изделий в потребительских упаковках, которые содержат менее 20 сигарет.

Закон Украины «О газе (метан) угольных месторождений».

С 1 января 2011 года вступает в силу часть первая статьи 12 указанного закона, согласно которой не допускается эксплуатация угольных месторождений с повышенным уровнем концентрации газа (метана) без проведения необходимых мер по вентиляции или дегазации, которые обеспечивают приведение концентрации газа (метана) к установленным нормативам.

Постановление «Об утверждении перечней товаров, экспорт и импорт которых подлежит лицензированию, и квот на 2011 год» №1183 от 22 декабря 2010 года.

Отмеченным постановлением утвержден перечень товаров, экспорт и импорт которых подлежит лицензированию и объем квот таких товаров.

Так, в перечень подлежащих лицензированию экспорта товаров, содержащих легированные черные и цветные металлы и их сплавы, внесены медь- и цинксодержащие отходы, зола и шлаки.

Помимо того, на 2011 год продлено лицензирование экспорта чугуна передельного легированного и зеркального, ферроникеля, ферротитана, ферросплавов, слитков для переплавки, нержавеющей стали в слитках и в других первичных формах, меди и медных изделий, вторичных алюминиевых сплавов и алюминиевых изделий, а также необработанного свинца, изложниц и литейных ковшей, частей конвертеров для использования в металлургии и литейном производстве.

Как пояснил партнер юридической фирмы «Гвоздий и Оберкович», адвокат Сергей Оберкович, не использованные в 2010 году лицензии на экспорт и импорт товаров действительны до 1 марта в 2011 году, если иное не предусмотрено соответствующими международными договорами Украины.

Приказ Государственного комитета Украины по вопросам технического регулирования и потребительской политики «О внесении изменений в Перечень продукции, которая подлежит обязательной сертификации в Украине» №425 от 22 сентября 2010 года.

Документом из упомянутого перечня продукции будут исключены, в частности, бытовые товары: холодильники, кухонные комбайны, стиральные машины, утюги, магнитофоны и пр.

Как пояснил управляющий партнер адвокатского объединения Arzinger Тимур Бондарев, по сути, с импортеров и производителей таких товаров будет снято обязательство по прохождению процедуры обязательной сертификации их товара. Такое нововведение упростит доступ указанных товаров на рынок Украины и сократит основания для коррупции в органах сертификации.

Закон Украины «О защите персональных данных».

Закон устанавливает, что владельцами или распорядителями базы персональных данных (ПД) могут быть предприятия, учреждения и организации всех форм собственности, органы государственной власти или органы местного самоуправления, физические лица, предприниматели, которые обрабатывают персональные данные в соответствии с законом.

Согласно принятому закону, базы ПД подлежат обязательной государственной регистрации путем внесения соответствующих записей уполномоченным государственным органам по вопросу защиты ПД в государственный реестр баз ПД. Положения о государственном реестре баз ПД и порядок его выполнения утверждается Кабинетом Министров Украины.

Закон также предусматривает, что регистрация баз ПД осуществляется по заявочному принципу путем уведомления, а заявление о регистрации базы ПД подается владельцам базы ПД уполномоченному государственному органу по вопросам защиты ПД.

Как сообщила юрист Международной юридической группы AstapovLawyers Юлия Янюк, закон особенно актуален для колл-центров, дата-центров, банков, страховых компаний, маркетинговых агентств, которые в первую очередь будут подлежать проверкам Уполномоченного государственного органа по вопросам защиты ПД, который наделен практически неограниченными полномочиями. На данный момент, Уполномоченный орган не определен.

Гражданско-правовые отношения

Закон Украины «О судоустройстве и статусе судей».

Отдельные нормы предусматривают, в частности, внедрение с 1 января автоматизированного документооборота в судах.

Помимо того, с 1 января 2011 года судебные споры по поводу назначения, вычисления, пересчета, осуществления, предоставления, получения пенсионных выплат, социальных выплат неработоспособным гражданам, выплат на общеобязательное государственное социальное страхование и других социальных выплат, социальных услуг, помощи, защиты, льгот, вещественного имущества, пайков или денежной компенсации вместо них отнесены к юрисдикции административных судов и исключены из гражданской юрисдикции судебных споров.

Закон Украины «О внесении изменения в статью 2 закона Украины «О временном запрещении взыскания с граждан Украины пени за несвоевременное внесение платы за жилищно-коммунальные услуги».

Закон предусматривает взимание пени с граждан Украины за несвоевременно оплаченные жилищно-коммунальные услуги. С 1 января 2011 года прекращается действие закона Украины «О временном запрете взыскания с граждан Украины пени за несвоевременное внесение платы за жилищно-коммунальные услуги». Начисление и взыскание пени за несвоевременное внесение платы за жилищно-коммунальные услуги будет осуществляться на сумму задолженности, которая образуется с 1 января 2011 года.

Решение Фонда гарантирования вкладов физических лиц «О размере возмещения средств за вкладами» № 2 от 17 ноября 2010 года.

Фонд гарантирования вкладов физических лиц решил сохранить в 2011 году максимальный размер возмещения по депозитам на уровне 150 тыс. грн.

Информация подготовлена при участии экспертов — юристов Адвокатского объединения Arzinger, Международной юридической группы AstapovLawyers, юридической фирмы «Гвоздий и Оберкович».

Интерфакс-Украина

Related posts

Тысячи паломников прибыли на первую литургию в монастыре Сумела (Турция)

admin

Новогоднее обращение Януковича и Путина в 2011

admin

ПРОЩАЙ ЛЕНИН! Единая Россия предлагает закопать Ленина

admin

Коментарии